Водолазы из Новосибирска начали обследование трубопроводов сточных вод на Оби

22 июня 2007, 15:00, ИА Амител

Водолазы из Новосибирска начали обследование трубопроводов, сбрасывающих очищенные сточные воды с очистных сооружений канализации №1 в реку Обь.

В течение трех дней специалисты новосибирского научно-исследовательского центра "Сибподводстрой" с помощью уникального оборудования проведут комплексный осмотр коммуникаций. Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского водоканала, эти специалисты определят состояние трубопроводов, их координаты и толщину илового наноса на дне реки. Данные необходимы для начала масштабных ремонтных работ, общая стоимость которых превышает 9 млн. рублей.

По словам заместителя генерального директора ООО "Барнаульский водоканал" Виктора Березнюка, в настоящее время два трубопровода диметром 1200 мм требуют восстановления, особенно в той части выпуска, которая обеспечивает рассеивание поступающей воды. Проведение работ позволит уменьшить антропогенное влияние на экосистему реки рыбохозяйственного значения и обеспечить санэпидемиологическое благополучие горожан.

Как рассказал руководитель НИЦ "Сибподводстрой" Станислав Ражев , при осмотре объекта "Барнаульского водоканала" будет использоваться спутниковая система, включающая в себя современные приборы и самые передовые технологии. Она разработана совместно с московским научным центром и в течение года отлично зарекомендовала себя на самых труднодоступных участках Сибири.

Принцип работы прост: под водой устанавливаются специальные датчики, информация с которых через спутниковую связь поступает на монитор, установленный на судне. Для обработки полученных сведений и подготовки подробных схем потребуется 2-3 дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров