Барнаульцев сегодня приглашают на «Сабантуй»

30 июня 2007, 09:15, ИА Амител

Сегодня, 30 июня, в Барнауле на стадионе "Лабиринт" будут отмечать традиционный татарский праздник "Сабантуй".

На этом празднике будут выступать лучшие творческие коллективы Барнаула, проходить национальные игры, аттракционы. Любой из присутствующий сможет принять участие в различных состязаниях и конкурсах: национальной борьбе "куреш", поднятии гирь, битве мешками на бревне, лазании по столбу, перетягивании каната. Любой гость праздника сможет угоститься и традиционными татарскими блюдами: пловом, эчпочмаком, чак-чаком. Начало праздника в 12 часов.

ИД "Алтапресс" напоминает, что "Сабантуй" - это традиционный национальный праздник татар и башкир (правда, не всех, есть этнические группы татар, которые до сих пор не отмечают сабантуй или стали делать это только в последнее время). Название праздника происходит от тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй" - торжество. Таким образом, сабантуй - праздник в основе своей земледельческий.

У всех земледельческих народов самыми ответственными этапами считались сев и жатва. Их начало, и успешное завершение издавна отмечались празднествами. Сабантуй раньше отмечали в честь начала весенних полевых работ - в конце апреля, теперь же - в честь их окончания в июне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров