За 10 тысяч евро в неделю сотрудники ГУВД Москвы готовы дать распечатку любого телефонного разговора граждан

25 июня 2007, 12:17, ИА Амител

В ГУВД Москвы разгорается новый коррупционный скандал. Некоторых руководителей подозревают в незаконном получении и продаже конфиденциальных разговоров граждан. Как сообщает газета "Газета", в число подозреваемых вошли заместитель начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаил Яныкин и замначальника МУРа Николай Орлов.

По данным издания, заказать "прослушку" мог любой, заплатив за это около 10 тысяч евро в неделю. Клиент получал распечатку всех переговоров интересующего его человека.

Как отмечает издание, УСТМ - это особое милицейское подразделение, которое занимается техническим обеспечением работы оперативных служб. Специалисты УСТМ способны получить информацию с любых электронных носителей с достаточно большого расстояния, при этом объект слежки об этом может даже не подозревать.

Между тем в соответствии с законом прослушивание телефонных переговоров можно осуществлять только по решению суда и только в рамках возбужденного уголовного дела. Михаил Яныкин добавлял номера телефонов, прослушивание которых заказывали клиенты, в заявки, уже одобренные судом. Офицера задержали в начале прошлой недели. Во время обыска у него в кабинете было найдено большое количество подобных заявок и распечатки с уже выполненными заказами.

Как полагают в спецслужбах, уголовные дела, которые служили прикрытием для нелегальной прослушки, своим подельникам предоставлял Николай Орлов, который в МУРе курировал оперативно-розыскнуюразыскную часть, специализирующаяся на расследованиях особо тяжких преступлений - громких и заказных убийств. Поэтому большое количество людей, в отношении которых необходимо проводить спецмероприятия в подконтрольных Орлову уголовных делах, подозрений не вызывало.

Обоих сотрудников могут обвинить в превышении должностных полномочий.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров