В Алтайском крае почти 800 христиан участвуют в пешем крестном ходе

25 июня 2007, 13:38, ИА Амител

Сегодня - второй день пешего крестного хода. Алтайские верующие (около 800 человек) держат путь из Барнаула в село Коробейниково. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Барнаульской и Алтайской епархии Сергей Гончаров, именно в с. Коробейниково в Богородице-Казанском монастыре находится величайшая алтайская святыня и единственная в регионе чудотворная икона Казанской (Коробейниковской) Божией Матери.

Паломники прибудут в село Коробейниково 30 июня. К этому дню там соберутся тысячи верующих. Епископ Барнаульский и Алтайский Максим проведет в монастыре службы, а 1 июля, на праздник иконы, отслужит праздничную литургию.

Крестный ход пройдет: село Бураново, Калманка, Чистюнька, город Алейск. По словам Сергея Гончарова, сейчас паломники идут в районе Калманки. Таким образом, жители малых сел, где нет собственного церковного прихода, получают возможность исповедаться и причаститься.

Сопровождает крестный ход автобус и два автомобиля, выделенные Главным управлением исполнения наказаний Алтайского края. В одном из них находится холодильник, где хранятся продукты питания. В грузовике перевозятся палатки. Люди, которым станет во время дороги плохо, могут продолжить путь в автобусе.

"Крестный ход до чудотворной иконы проводится в 11-ый раз. Теперь он является всероссийским. На этот раз, кроме жителей Алтайского края, в нем участвуют и паломники из республики Алтай, Красноярского края, Кемеровской, Новокузнецкой, Новосибирской и Тюменской областей", - отметил Сергей Гончаров.

Справка (по данным сайта Алтайской епархии):

Храм – один из красивейших на Алтае, построен в 1904 году. В советское время был закрыт и превращен в зерносклад. Возвращению храма предшествовало обращение православной общины села Коробейникова в краевую администрацию. В 1989 году храм Казанской иконы Божией Матери признан историко-культурным памятником местного значения. В восстановления храма большой вклад внес трудовой коллектив бийского завода "Полиэкс".

При монастыре имеются гостиница, монашеские кельи, дом наместника. Построены две котельные, сухой колодец, благоустроенный святой источник, находящийся возле села Коробейниково.

Монастырь собирает сведения об истории коробейниковского прихода и подвижников веры, подготовил жизнеописание известной верующим и за пределами края благочестивой Домнушки (Домники Капустиной), ведет катехизаторскую работу.

Святыней монастыря является храмовая икона Казанской (Коробейниковской) Божией Матери.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров