Алтайский край активизирует сотрудничество с Москвой в сфере предпринимательства, туризма, культуры и поставок продовольствия

26 июня 2007, 06:44, ИА Амител

Администрация Алтайского края и Правительство Москвы подпишут "Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве", в соответствии с которым будут определены конкретные мероприятия по активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, сферах туризма, обмена учащимися, подготовки медицинских кадров для создающегося на Алтае Центра высоких медицинских технологий.

На прошедшем накануне, 25 июня, совещании стороны пришли к общему мнению, что ощутимые подвижки есть в таких сферах, как торговля, малое предпринимательство, поставки продовольствия, туризм, культура.

Динамика партнерских отношений между Алтайским краем и Москвой складывается положительная: в 2006 году, по сравнению с предыдущим, общий товарооборот вырос более чем на 1 млрд. рублей и превысил 10 млрд рублей.

"Мы искренне признательны Правительству Москвы за поддержку в подготовке Дней культуры Алтайского края в Москве, которые пройдут 21 - 23 сентября в дни празднования 70-летия региона. Есть ряд серьезных успешных примеров сотрудничества по освоению Пуштулимского мраморного месторождения. Сегодня в Бийске создается новое производство с более современным оборудованием, которое будет выпускать мраморную гранитную плиту не только для Москвы, но и для всей России. Набирает обороты в Москве торговый дом "Алтай". Хотя динамика сотрудничества положительная, но недостаточная", - отметил заместитель главы администрации Алтайского края Борис Ларин.

"Алтайский край - это не только житница, но и регион с богатой природой. Я уверен: москвичи могли бы более активно использовать ресурсы этого замечательного края - к примеру, его санатории, лечебницы. Пока, может быть, не хватает хорошей рекламы. Для этого мы привезли с собой специалистов департамента социальной защиты, чтобы они своими глазами все увидели, дали первоначальный толчок развитию", - в свою очередь, сказал первый заместитель председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики Павел Климов, возглавляющий прибывшую в Алтайский край делегацию Правительства г.Москвы.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, участники встречи отметили ряд перспективных идей. Например, базальтовые технологии, которые реализуются на базе ФНПЦ "Алтай" в Бийске. Столица заинтересована в расширении поставок плодоовощной продукции, а также твердых сортов пшеницы, необходимых в производстве макаронной продукции.

Рабочий визит продлится до 28 июня. Планируется, что делегация Правительства Москвы ознакомится в том числе с инвестиционным проектом, реализуемым на территории Алтайского края - особой экономической зоной туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров