Обманутым дольщикам "Барнаулстроя" помогают судебные приставы

26 июня 2007, 08:32, ИА Амител

В настоящее время в Индустриальном суде Барнаула изучается уголовное дело (88 томов) в отношении должностных лиц ООО СП "Барнаулстрой", после рассмотрения которого и принятия по нему решения, будут продолжены исполнительные действия в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", о взыскании с данной строительной организации задолженности в пользу обманутых вкладчиков, - отмечает начальник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо-важных исполнительных производств Александр Токмин.

В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП по Алтайскому краю с 2002 года на исполнении находилось более 900 исполнительных документов о взыскании с ООО СП "Барнаулстрой" в пользу обманутых вкладчиков. В настоящее время из 900 исполнительных производств 823 исполнено.

Исполнение данных производств было связано, как с исполнительными действиями принудительного характера, совершенными судебными приставами-исполнителями, так и с принятием Федеральной программы по защите интересов указанной категории граждан, которая предусматривает финансирование на эти цели; 35% из Федерального бюджета, 35% из регионального. Участники этой программы жилье получили.

В 2006 году в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств на исполнении находилось 124 документа. В результате принятых судебными приставами-исполнителями мер по розыску имущества должника было найдено два незавершенных строительством дома, на которых и было обращено взыскание. Также судебными приставами было установлено, что ООО "Росэнерго" передало ООО СП "Барнаулстрой" 5 достроенных квартир в доме, расположенном на Павловском тракте. Однако исполнить решение за счет квартир не представляется возможным, так как на весь дом наложен арест до окончания уголовного дела (арест с указанных квартир снимается только по решению суда), - подчеркивает пресс-служба УФССП по Алтайскому краю.

Как уже сообщало ИА "Амител", наиболее известная афера произошла с дольщиками "Барнаулстроя". В результате пострадало более тысячи человек.

Подробности квартирной аферы широкой общественности края стали известны летом 2001 года. Суть в том, что в 2000 году ЗАО "Барнаулстрой" вступило в договорные отношения с несколькими десятками граждан на долевое строительство жилого дома. С каждым из дольщиков был заключен договор, на основании которого граждане должны были внести на счет строительной организации определенную сумму, а та, в свою очередь, обязывалась произвести строительство и предоставить каждому из них отдельную благоустроенную квартиру.

Однако, на момент заселения, люди, заплатившие значительные суммы (из расчета 3,5 тысяч рублей за квадратный метр жилья), выяснили, что на каждую квартиру имеется несколько претендентов. Выяснилось также, что многие, польстившись на существенные скидки, вносили "живые" деньги, которые шли мимо кассы предприятия, оседая в карманах заместителя директора "Барнаулстроя" Ивана Дудника. Поднялся ажиотаж. Обманутые дольщики (всего их около 1000 человек) организовали инициативную группу с намерением вернуть деньги ил получить жилье. Но расследование уголовного дела не продвигалось. Основной подозреваемый - Дудник - исчез без вести.

Ссылки по теме "Скандал с Барнаулстроем":

Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку
Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку ... ... Суть в том, что в 2000 году ЗАО "Барнаулстрой" вступило в договорные отношения с несколькими десятками граждан на долевое строительство жилого дома. ...
18.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68309

На проект проект реконструкции ул.Советской Армии в Барнауле будет выделено более 56 млн.рублей
На проект проект реконструкции ул.Советской Армии в Барнауле будет выделено более 56 млн.рублей ... ... пострадавших от недобросовестных действий ООО СП "Барнаулстрой" в 2002 году.
29.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67210

Обманутых дольщиков в Алтайском крае становится больше
Обманутых дольщиков в Алтайском крае становится больше ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", крупнейший скандал с участием застройщика "Барнаулстрой" некоторые обманутые потребители расхлебывают до сих пор.
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66352

Пострадавшим вкладчикам финансовых компаний увеличен размер компенсационных выплат
Пострадавшим вкладчикам финансовых компаний увеличен размер компенсационных выплат ... ... "Джони Алекс" ЛТД, ООО СП "Барнаулстрой" и ТОО "Люмен" за счет средств Федерального общественно-государственного фонда по ...
11.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62435

Обманутые российские дольщики соберутся в Москве
Обманутые российские дольщики соберутся в Москве ... ... Напомним, в 1999-2000 годах ЗАО "Барнаулстрой" заключило с сотнями горожан договоры на долевое строительство жилых домов.
16.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59859

Для пострадавших дольщиков Барнаулстроя построен второй дом
Для пострадавших дольщиков Барнаулстроя построен второй дом ...
17.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56179

В Барнауле в рамках помощи пострадавшим дольщикам “Барнаулстроя” введены в строй два подъезда нового дома
В Барнауле в рамках помощи пострадавшим дольщикам “Барнаулстроя” введены в строй два подъезда нового дома
16.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53032

Барнаульская гордума утвердила адресную инвестиционную программу на 2006 год
Депутаты Барнаульской городской думы вчера, 27 февраля, на очередном заседании утвердили адресную инвестиционную программу на 2006 год. ... дома для обманутых дольщиков “Барнаулстроя”, а также на софинансирование переходящих объектов, в частности, ...
28.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50739

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров