В верховьях р. Ляпиха пройдет слет юных туристов Барнаула

26 июня 2007, 10:18, ИА Амител

Туристический слет, посвященный 70-летию Алтайского края, пройдет 28 июня в верховьях реки Ляпиха (Научный Городок Барнаула). Его участниками станут около 130 ребят из Ленинского района, которые нуждаются в социальной поддержке. Об этом сообщили в пресс-центре городской администрации.

Традиции проведения слета юных туристов более десяти лет. В этом году он пройдет в рамках масштабного проекта "Летняя туриада". Придумали его и организовали специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям. Туристический слет покажет, насколько хорошо ребята усвоили теоретические навыки выживания в походных условиях.

Программа слета чрезвычайно интересна и насыщенна. На старт выйдут девять команд – в каждой восемь участников, по четыре девочки и мальчика, в возрасте 10-16 лет. Им необходимо будет справиться с заданиями полосы препятствий: определить азимут, спуститься и подняться по склону, преодолеть ров и болото, перенести пострадавшего и оказать ему доврачебную медицинскую помощь, знать основные туристические узлы и многое другое.

Но для того чтобы стать абсолютным победителем слета, командам также предстоит продемонстрировать умение разводить костер, обустраивать палаточный лагерь, мастерить поделки из природных материалов, петь и играть в футбол. Еще юные туристы примут участие в экологической акции "Чистый лес".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров