В Барнауле двухлетний малыш, о котором «забыла» мама, протопал несколько километров босиком

26 июня 2007, 11:28, ИА Амител

В этом году май теплой погодой барнаульцев не "баловал": то штормовое предупреждение, то заморозки. А малышу по имени Максим 2,5 лет в прямом смысле слова пришлось помаяться. 20 мая его, гуляющим по улице босиком, в одной рубашонке и трусиках, обнаружила одна из жительниц поселка Южный. В ходе разбирательств выяснилось, что ребенок в одиночку протопал в таком одеянии несколько километров из дома, который находится в селе Лебяжье. Подробности ИА "Амител" сообщила помощник прокурора Центрального района Барнаула Ирина Сергеева.

Обнаружив кроху на улице, жительница поселка Лебяжье, соседка Максима, позвонила в Территориальное отделение милиции. Соседи помогли помыть и переодеть маленького путешественника. И нашли его "запасы": в трусиках Максимки находилось пшено. "Зная условия жизни малыша, взрослые решили, что ребенок был голоден и ел сырое пшено", - пояснила Ирина Сергеева.

Дома, куда потом инспектор по делам несовершеннолетних пришел для выяснения обстоятельств, в тот момент происходили страшные вещи: комната была в дыму, источником которого являлась включенная электроплитка со стоящей на ней практически пустой кастрюлей. А мать Максимки и ее сожитель спали в неглиже. Они неадекватно реагировали на происходящее, когда их разбудили: оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В тот же день Максим помещен в МУЗ "Гор.больница № 2" для обследования.

Позже, протрезвев, его мать сказала, что она выпила с утра (что-то отмечали), около 12 часов уложила ребенка спать, и легла вздремнуть сама. Проснулась уже, когда ее разбудили сотрудники милиции.

Проведенная прокурорская проверка показала, что условия содержания Максима не отвечают санитарным требованиям. А соседи сообщили правоохранительным органам, что мать ребенка вместе с сожителем и отцом злоупотребляют спиртными напитками: в квартире собираются соответствующий контингент, пьют, скандалят, доходит до драк. Также, по словам соседей, малыш практически всегда голоден.

Впрочем, мать Максима эту информацию пытается опровергать, и заявляет, что заботится о сыне.

По итогам проведенной проверки прокуратурой Центрального района Барнаула, в настоящее время решается вопрос об административной ответственности по ст. 5. 35 коАП (Неисполнение родителями несовершеннолетних своих обязанностей по их воспитанию и содержанию).

Дело будет отправлено на комиссию по делам о несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров