Для перевоза наркотиков на Алтае все чаще используют "наркокурьеров-глотателей"

26 июня 2007, 11:58, ИА Амител

В Алтайском крае преступники используют все более изощренные способы поставки наркотиков. Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, наиболее часто тайники маскируют в конструктивных частях автомобилей, а также – в ввозимых в край бахчевых и садово-огородных культурах, личных вещах и на теле. Но, наряду с этим, все чаще используют наркокурьеров–"глотателей".

Как правило, они перевозят небольшие партии наркотиков в желудочно-кишечном тракте.

Всего с начала текущего года сотрудниками Алтайской таможни в результате 149 оперативно-розыскных мероприятий выявлено 8 фактов незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих лекарственных средств. Таможней возбуждено 6 уголовных дел по статье "контрабанда" УК РФ и 1 дело об административном правонарушении.

Из оборота изъято более 7 кг. наркотических средств, из них более 5 кг. марихуаны и более 2,5 сильнодействующих препаратов.

Как уже сообщало ИА "Амител", история борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот, насчитывает уже почти 100 лет. Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркотиками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров