В Алтайском крае стартовал финальный этап краевого чемпионата по технике пешеходного туризма

26 июня 2007, 16:34, ИА Амител

В селе Нижнекаянча Алтайского района Алтайского края стартовал финальный этап XXVII краевого чемпионата по технике пешеходного туризма, в котором принимают участие 22 команды из Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовска, Белокурихи, а также Алтайского, Тальменского, Мамонтовского, Чарышского, Волчихинского и других районов Алтая. Всего в этом году на соревнования в Алтайский район съехалось около 186 учащихся общеобразовательных учреждений края.

Организаторами туристских состязаний для молодежи ежегодно выступает управлении края по образованию и делам молодежи совместно с Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Чемпионат по технике пешеходного туризма продолжает традицию краевых туристских соревнований, которые проводились в регионе с 1979 года среди школьников. В финале участвуют лучшие команды городов и районов края, уже ставшие победителями на муниципальном уровне.

С 2003 года команды выступают в двух группах спортивной квалификации - "А" и "Б", - что позволило привлечь к участию начинающих туристов и поднять уровень профессионализма команд. Группа "А" подразумевает наличие опыта прохождения дистанций соревнований по туристскому многоборью 2 класса или опыт спортивных походов первой категории сложности. Участники группы "Б" должны иметь опыт прохождения дистанций соревнований по туристскому многоборью 1 класса или опыт спортивных пешеходных походов.

Контрольно–туристский маршрут, который предстоит в финале пройти юным туристам, состоит из нескольких этапов. Среди испытаний - подъем, спуск по склону, усложненная переправа через реку по бревну. Также ребята должны уметь оказывать доврачебную помощь, разжигать костер, ориентироваться в природе – например, знать некоторые растения.

В число состязаний по командной туристской технике входит установка палатки, преодоление болота или чащи, лесного завала. Также пройдут конкурсы краеведов, поваров, туристской самодеятельности, туристских газет и др.

По итогам чемпионата определяются победители в личном и командном зачетах. Абсолютный победитель будет представлен для участия в конкурсном отборе кандидатов на присуждение премии для поддержки одаренной творческой молодежи.

Закрытие чемпионата пройдет 30 июня в 10.00 часов на базе краевого детского оздоровительно-образовательного лагеря "Уба", - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров