Газовые трубы в Белокурихе укладывают земляки Деда Мороза (фото)

26 июня 2007, 16:24, ИА Амител

В Северном микрорайоне Белокурихи работы по укладке газопроводов и подводок осуществила бригада строителей из ООО "Устюггаз", специально прилетевшая на Алтай из города Великий Устюг Вологодской области. Уже проложено около 3-х км уличных газопроводов, проведены подводки к 106 домам частного сектора. Подробности сообщает пресс-служба Алтайского представительства ОАО "Росгазификация". 

Техника (два трактора, сварочное оборудование, комплектующие материалы) добиралась до Белокурихи пятеро суток и преодолела путь в 4200 км.

По словам генерального директора ООО "Устюггаз" Виктора Чучина, почти месяц бригада работала по 12 часов в день, без выходных. Срочность связана с тем, что именно Северный микрорайон Белокурихи будет первым подключен этой осенью к магистральному газу. Проложив около 3-х км газопроводов, устюжане улетели домой – ждать получения новой проектной документации из ООО "Гипрониигаз" (Саратов) по газификации остальных домов частного сектора (всего планируется газифицировать около 400 домов).

В Белокурихе строители впервые столкнулись с прокладкой газопроводов в сейсмическом районе, из-за чего им по ходу работ пришлось вносить изменения в проект, подбирать более надежные трубы и оборудование. Часть полиэтиленовых труб строители закупили на алтайском заводе "Трубопласт-А", часть стальных труб – у бийских производителей.

По словам вице-губернатора Якова Ишутина, все работы по газификации Белокурихи – строительство 11-километрового газопровода (его ведет "Сибтрубопроводстрой"), демонтаж котлов, строительство уличных сетей длиной около 27 км и подключение еще более 200 квартир – "Росгазификация" и ее субподрядчики обещают закончить к 5 сентября текущего года. "Поскольку мы стараемся синхронизировать строительство магистрального газопровода и готовность Белокурихи к принятию газа, я думаю, что газ в городе будет к 1 октября", – заявил вице-губернатор.

Во второй половине июля в Белокурихе пройдет большое совещание с участием генерального директора ОАО "Росгазификация" Валентина Избицких, где будут определены окончательные сроки строительства газопровода вместе с ОАО "Томсктрансгаз" и другими участниками проекта, намечены перспективы строительства на 2009 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров