В Родинском районе Алтайского края прошел «звездный парад» овец и лошадей (фото)

26 июня 2007, 17:06, ИА Амител

Главное сельхозуправление Алтайского края опубликовало отчет о проходившей 22-23 июня в Родинском районе 33-ей краевой животноводческой выставке. Организаторы подчеркивают: прошла не просто выставка, а парад звезд, дефиле самых достойных представителей одной из лучших в мире пород овец, демонстрация достижений селекции и генетики за 59 лет существования алтайской тонкорунной.

В форуме приняли участие три племзавода, племрепродуктор и два товарных хозяйства.

В первый день авторитетное жюри проводило экспертную оценку представленных овец и баранов. Работа была проделана очень сложная и ответственная: из 69 животных, представленных хозяйствами, надо было выбрать самых выдающихся из лучших в каждой номинации. Оценивался не только внешний вид животного, его экстерьер, вес, длина и качество шерсти, но и в целом производственные показатели хозяйств. Дух соперничества, накал борьбы был очень высок.

Алтайский край является главной базой племенного овцеводства для Сибири, Урала, Дальнего Востока и Республики Казахстан. Алтайская порода овец - лучшая в России и одна из лучших в мире по продуктивности и качеству шерсти. Руно этой породы овец отличается благородной белоснежностью и качеством. Лучшие овцеводческие хозяйства края настригают до трех килограммов шерсти в чистом волокне с одной овцы.

На 33 краевой выставке были представлены 108 овец. Поскольку шерсть не востребована, а баранина сейчас в цене, многие наши хозяйства берут ориентир на выращивание овец мясного направления продуктивности. В связи с этим вне конкурса на выставке демонстрировались мясошерстные овцы северо-кавказской породы и помесные животные эдильбаевской породы, тексель различных возрастных групп.

"Жюри оценивало не только представленных животных, но и в целом производственные показатели каждого участника выставки", - заявил в своем выступлении алтайский вице-губернатор Борис Неудахин.

Он отметил также, что "Овцеводство в последние годы становится нормальным участником рынка, хорошим бизнесом, поскольку баранина в цене. Доказательством тому служит ОАО "Степной". Недавно здесь отгрузили 500 овец в Кемеровскую область. Фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств края охотно покупают для разведения на мясо овец в этом хозяйстве. На выставке представлены годовалые ярочки весом до 70 килограммов, бараны - еще крупнее. Будем надеяться, что в скором времени овцеводство края возродит свою былую славу, но уже в новом качестве. Тем более, что эта отрасль включена в приоритетный национальный проект", - подчеркнул вице-губернатор.

По результатам индивидуальной оценки выставочных животных, чемпионами признаны: баран-производитель и овцематка, выращенные в племенном заводе "Степной" Родинского района. Это хозяйство, набрав 734 балла, стало абсолютным победителем 33 краевой выставки племенных овец. Руководителю ОАО ГПЗ "Степной", единственному в крае директору - доктору сельскохозяйственных наук Сергею Катаманову вручен кубок победителя. Лучшим представителям алтайской тонкорунной породы овец были повязаны алые ленты и медали победителей.

Диплом 1 степени был вручен племзаводу "Овцевод" Рубцовского района, второй степени достался племзаводу "Сибирь" Третьяковского района.

Не меньший ажиотаж на этом форуме вызвала и первая в новейшей истории края выставка племенных лошадей.

В ней приняли участие не только хозяйства, например, ОАО "Степной" Родинского района, но и сельхозпредприятия, культивирующие эту отрасль вот уже сто лет - "Алтайский конезавод №39" Тюменцевского района. Не меньше опыта выращивания племенных рысаков и скакунов в ОАО "Новый путь", ООО "Конный завод "Глушинка" Косихинского, "Катунь" Бийского районов. На бега выставляли своих лошадей и частные предприниматели – ЧП "Герман" и даже ОАО "Санаторий Обь". Демонстрировались орловские рысаки, лошади ахалтекинской, арабской породы, тяжеловозы. По итогам конкурса-выставки кубок и диплом почета вручены победителю – ООО "Алтайский конный завод №39". Второе место занял племрепродуктор ОАО "Медведевский" и на третьем – ОАО ПКЗ "Новый путь".

Даже 35 градусная жара не удержала дома тысячи любителей конных скачек. Трибуны ипподрома госплемзавода "Степной" были заполнены, сотни жителей соседних сел и районов собрались поглядеть на это зрелище.

По словам очевидцев, такого количества зрителей не бывало еще на открытие сезона на Барнаульском ипподроме.

Экспертной комиссией проведена оценка, представленных лошадей по номинациям: лошади рысистых, верховых и тяжеловозных пород. Чемпионом выставки 2007 года признаны: среди рысистых пород – жеребец Иней и кобыла Ильфа, орловской рысистой породы, принадлежащие ООО "Алтайский конезавод №39".

Среди верховых скакунов лучшим признан рыжий жеребец Мезофилл, чистокровной верховой породы, выращенный в конюшнях ОАО "Степной" и конематка Недотрога, арабской породы из ОАО "Новый путь". Среди тяжеловозов не было равным жеребцу Листопад и кобыле Связка из ОАО "Медведевский".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров