Александр Бердников: Газопровод в Китай будет построен, остальное - брехня

26 июня 2007, 20:50, ИА Амител

Корреспондент ИА REGNUM приводит подробности состоявшегося сегодня, 26 июня, аппаратного совещания Правительства Республики Алтай, на котором Александр Бердников достаточно жестко высказался по поводу строительства газопровода в Китай.

"Российская Федерация будет строить газовую трубу в Китай по территории Республики Алтай. Президент принял решение, и оно будет реализовано, независимо ни от чего. Поэтому различные спекуляции и передергивания в СМИ не имеют под собой оснований, это брехня". Газопровод в Китай будет построен в интересах Российской Федерации и, в частности, Республики Алтай", - заявил Бердников.

Таким образом, глава республики, по всей видимости, прокомментировал появляющиеся в местной прессе сообщения о том, что маршрут газопровода "Алтай" может быть пересмотрен. В частности, противники строительства газопровода по территории республики предлагают рассмотреть вариант прокладки магистрали в одном коридоре с нефтепроводом "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Как сообщало ранее ИА "Амител" генпроектировщико газопровода стала компания "Гипроспецгаз" из Санкт-Петербурга. Объем капвложений в строительство объектов проектируемой системы на территории республики запланирован в сумме 88,8 млрд. рублей. Предполагается, что налоговые отчисления в бюджет РА за время строительства составят 2,7 млрд. рублей, а при эксплуатации трубы - 3 млрд. рублей ежегодно - половину бюджета этого субъекта РФ на 2007 год.

С руководством компании "Газпром" согласована трасса прохождения газовой магистрали в КНР, а также перечень компенсационных объектов по трассе прохождения трубы, на которые заказчик выделят 4,4 млрд. рублей. В случае принятия решения правительством РФ строительство газопровода в Китай начнется в следующем году.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 марта 2006 года во время визита в Китай Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным названием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Россия через нее собирается поставлять в Китай 30-40 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 10-11 млрд. долларов. Газопровод заработает в 2011 году.

Ссылки по теме:

Россельхознадзор одобрил проект строительства горно-алтайского участка газопровода в Китай
Россельхознадзор одобрил проект строительства горно-алтайского участка газопровода в Китай ...
17.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69631

В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото)
В Республике Алтай сегодня прошел митинг в поддержку строительства газопровода в Китай (фото) ...
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68676

Александр Бердников призвал население поддержать проект строительства газопровода в Китай
Александр Бердников призвал население поддержать проект строительства газопровода в Китай ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68584

"Проблемы прокладки транзитного газопровода из России в Китай" рассмотрят сегодня на заседании "круглого стола" в Барнауле
"Проблемы прокладки транзитного газопровода из России в Китай" рассмотрят сегодня на заседании "круглого стола" в Барнауле
19.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68203

Роберт Пальталлер: "Противники прямого газопровода в Китай финансируются третьими странами"
Роберт Пальталлер: "Противники прямого газопровода в Китай финансируются третьими странами" ...
27.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67017

Проект строительства газопровода "Алтай" одобрен и в Салехарде
Проект строительства газопровода "Алтай" одобрен и в Салехарде ... ... Пуровского и Тазовского районов с Китаем, оценивается в 363,235 млрд руб. Газопровод пройдет по территории шести регионов - по Ямало-Ненецкому АО 205 км, ...
23.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66836

Общественность Республики Алтай высказалась за строительство газопровода в Китай
Общественность Республики Алтай высказалась за строительство газопровода в Китай ...
23.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66839

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров