Газопровод «Алтай» пройдет вне особоохраняемых природных зон Республики Алтай

27 июня 2007, 11:46, ИА Амител

Нарушений природоохранных законодательств, при строительстве газопровода "Алтай" по которому природный газ из Западной Сибири поступит в Китай, не будет. Об этом заявил начальник департамента "Газпрома" по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, - сообщают РИА "Новости".

"Мы выбираем трассу таким образом, чтобы газ проходил на территорию Китая с территории России. Газопровод проходит вне особоохраняемых зон", – сказал он, отметив, что национальный парк "Зона покоя Укок", через которую пройдет газопровод, поделен на несколько зон с различными возможностями по их использованию.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 марта 2006 года, во время визита в Китай, Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным названием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Россия через нее собирается поставлять в Китай 30-40 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 10-11 млрд. долларов. Газопровод заработает в 2011 году.

А накануне, 26 июня, глава Республики Алтай Александр Бердников прокомментировал вопросы по строительству газопровода так: "Российская Федерация будет строить газовую трубу в Китай по территории Республики Алтай. Президент принял решение, и оно будет реализовано, независимо ни от чего. Поэтому различные спекуляции и передергивания в СМИ не имеют под собой оснований, это брехня". Газопровод в Китай будет построен в интересах Российской Федерации и, в частности, Республики Алтай", - заявил Александр Бердников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров