Еще один житель Алтайского края поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии после укуса клеща

27 июня 2007, 13:19, ИА Амител

В Алтайском крае на сегодняшний день, 27 июня, у 89 жителей врачи подозревают заражение клещевым энцефалитом, в 23 случаях диагноз подтвержден.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Баранова, на прошлой неделе еще один человек был доставлен в больницу после укуса клеща в крайне тяжелом состоянии. Всего на сегодняшний день четыре жителя края находятся в тяжелом состоянии.

Случаев заболевания с летальным исходом на территории региона не зарегистрировано. Кроме того, первичный диагноз "сибирский клещевой тиф" поставлен 502 людям, "клещевой боррелиоз" - 21. Пока ни один диагноз не подтвержден.

Всего 7 тыс. 947 жителей региона пострадали от присасывания клещей. Именно столько человек с конца апреля обратились в лечебно-профилактические учреждения с жалобами. Причем среди пострадавших - 2 тыс. 435 детей в возрасте до 14 лет.

Справка:

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Заражение происходит при укусе инфицированным клещем. Микробы (боррелии) со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Хроническое течение болезни может развиться после длительного периода времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров