Алтайские налоговики планируют заняться теми, кто сдает квартиры в аренду и не платит налоги

27 июня 2007, 13:33, ИА Амител

Налоговая служба планирует увеличить сборы подоходного налога за счет граждан, сдающих жилье в аренду. Помогут ей в этом базы данных регистрационной службы и бдительные соседи. Подробности об этом публикует сегодня газета "Два слова".

"Эта работа будет проводиться в рамках общего повышения дисциплины налогоплательщиков. Понятно, что на рынке аренды жилья не все нормально", – рассказала "ДС" руководитель отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ краевой налоговой службы Татьяна Малютина.

Сдающие квартиру в аренду граждане должны заключать договора аренды, декларировать доходы от сдачи недвижимости и платить с них налоги. Для физических лиц это 13% от дохода, а для индивидуальных предпринимателей – 6%.

Татьяна Малютина не скрывает, что у налоговой службы уже собрана информация из БТИ и регистрационной службы.

"Мы имеем сведения о гражданах, которые владеют одной или более квартирами. Понятно, что это жилье может и не сдаваться, а проверка их – трудоемкая процедура. Но здесь нам должны помочь органы власти, которые напрямую заинтересованы в налоговых сборах. Скорее всего, будут проводиться комиссии, проверки и рейды, которые смогут подтвердить факт сдачи жилья", – рассказала Малютина.

По ее словам, налоговая служба надеется и на бдительных соседей. Единственная проблема заключается в том, что большинство поступающих звонков анонимные и принимать по ним меры очень сложно. Наказание для уклонистов зависит от срока и размера сокрытого налога и составляет от 5% от сокрытой суммы штрафа до года тюрьмы.

По мнению экспертов, сегодня в Барнауле "в тени" находится 80–90% рынка аренды. – Ситуация двоякая: с одной стороны, налоги платить надо. Но с другой – не приведет ли инициатива налоговой к тому, что рынок полностью уйдет в тень? – спрашивает директор агентства "Ключ–Риэлт" Константин Никитеев. По словам руководителя агентства аренды "Моя семья" Натальи Шмаковой, официально сдать квартиру желают очень немногие – те, кто уезжает на долгий срок, и сдающие элитное жилье от 30 тыс. рублей в месяц. – Если нас обяжут передавать сведения о собственниках-арендодателях, то наш рынок умрет и все будут обходиться услугами знакомых и соседей, – говорит Шмакова.

Газета отмечает также, что активность налоговиков может послужить сигналом к повышению цен на аренду для владельцев доходной недвижимости. Учитывая, что львиную долю среди арендаторов занимают студенты, именно они могут пострадать в результате проверок и рейдов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров