Любовь Бурда: Сибирякам есть что предложить Франции

27 июня 2007, 13:58, ИА Амител

Окружной информационный центр "Сибирь" сообщил подробности состоявшейся сегодня встречи заместителя полпреда РФ в Сибирском федеральном округе Любови Бурда с Полномочным Послом Французской Республики в России Станисласом де Лабуле. В ходе переговоров обсуждались перспективы научно-технического, культурного и экономического сотрудничества.

"Наши страны уже много лет связывает искренняя дружба и взаимопонимание, - сказала Любовь Бурда, открывая встречу, - двусторонний политический диалог между Россией и Францией носит интенсивный и доверительный характер".

"Регионы Сибирского федерального округа и многие провинции Франции имеют огромный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества", - отметила заместитель полномочного представителя. В прошлом году товарооборот сибирских регионов с Францией увеличился на 46%, и приблизился к отметке в 700 млн. долларов США. За первый квартал текущего года этот показатель удвоился, составив 156 млн. долларов США.

Стороны обсудили перспективы развития экономического и научно-технического сотрудничества между субъектами РФ Сибирского федерального округа и французскими территориями.

В настоящее время более 84% внешнеторгового оборота Сибирского федерального округа и Франции связано с поставками из Сибири продукции неорганической химии.

"Сибирякам есть, что предложить из высокотехнологической продукции", - подчеркнула Любовь Бурда. Предприятия округа успешно экспортируют во Францию оптические инструменты, ускорители частиц, электродиагностическую аппаратуру, лазеры, спектрометры, другую продукцию. Научные учреждения Сибирского отделения Российской Академии наук сотрудничают с французскими фирмами в области авиационной и ракетно-космической техники.

Станислас де Лабуле отметил, что в последнее время Франция значительно укрепила свои позиции, как партнер России. В 2006 году Франция заняла 7-ое место по объему инвестиций в российскую экономику.

Неоценим накопленный опыт сотрудничества в сфере культуры и искусства. "Для нас огромное значение имеют центры французской культуры, расположенные в Новосибирске, - отметил господин де Лабуле, - Это полюс французского языка и традиций в Сибири".

Посла Франции заинтересовали программы, которые реализуются в России для решения проблем демографии: меры по социальной поддержке материнства и детства, в том числе "материнский капитал", программы переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья, а также программы в сфере строительства жилья для молодых семей.

Станислас де Лабуле выразил уверенность в том, что "дальнейшие отношения между сибирскими городами и территориями Франции будут иметь столь же активное и плодотворное развитие".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров