Барнаульская горэлектросеть назвала победителей сатирического конкурса "Золотой кабель"

28 июня 2007, 08:49, ИА Амител

Барнаульская горэлектросеть, подводя итоги традиционного сатирического конкурса "Золотой кабель", отмечает, что июнь 2007 года был "урожайным" на порывы. Приводятся такие данные: на 28 июня кабельным бюро ОАО "Барнаульская горэлектросеть" было зафиксировано 12 случаев порывов высоковольтных линий электропередач. Среди нарушителей правил охранной зоны кабельных линий числятся как частные лица, так и довольно крупные предприятия. Приблизительный ущерб, который они причинили энергохозяйству города свыше 200 000 тысяч рублей.

Так, 25 июня ООО "Алтайдорстрой" (директор Фокин С.Б.) ведя земляные работы, порвало токоведущие жилы и изоляцию кабельной линии ТП 564-ТП1019. В результате без электроэнергии остались не только жилые дома и организации, но и социально значимые объекты. В 9 утра на целый час погас свет в поликлинике № 7 расположенной по адресу Советской армии,60, а также в двух детских садах, школе, бойлерной "Барнаулэнерго" и центре временной изоляции нарушителей.

В пресс-службе БГЭС подчеркивают, что, являясь ремонтно-строительной службой, Алтайдорстрой регулярно проводит земляные работы и его сотрудники обязаны знать, что прежде чем взять в руки лопату или завести экскаватор необходимо оформить разрешение в Горсети и пригласить представителя кабельного бюро. Но они предпочли проигнорировать эти предписания и стали явными претендентами на победу в номинации "Копаем на авось".

Специалисты ООО "Инженерные коммуникации" (директор Кирьянов А.В.), напротив, выполнили все необходимые меры предосторожности, указанные энергетиками: взяли разрешение, пригласили представителя кабельного бюро, даже провели шурфление. Однако по неопытности или по неосторожности рабочий бригады ломом разрубил соединительную муфту кабельной линии. В результате 23 июня без электроэнергии остался Алтайский онкологический центр, три бойлерных, две котельных, Хлебокомбинат № 5 и Детская школа искусств. ООО "Инженерные коммуникации" становятся лауреатами в номинации "Если делать то по-большому".

"Ударно потрудились" в июне и частные лица. Ими было совершено три порыва высоковольтных кабельных линий. Рекорды среди частников побил Багурин В.М. 7 июня, копая котлован под строительство дома, он на пол часа без электроэнергии Юридический и Медицинский институты, Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Барнаульские тепловые сети и Краевую поликлинику № 2. Багурин В.М. становится лауреатом в номинации для частных лиц "Не рой себе яму".

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае было зафиксировано 7 порывов кабельных электролиний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров