Депутаты Алтайского края утвердили целевую программу «Дети Алтая» на 2007 -2010 годы

28 июня 2007, 09:54, ИА Амител

В Алтайском крае принята краевая целевая программа "Дети Алтая" на 2007-2010 годы". Сегодня депутаты Алтайского краевого совета народных депутатов единогласно приняли этот документ во втором чтении.

По мнению разработчиков документа, реализация программы даст возможность последовательно осуществлять меры по улучшению положения детей в регионе.

Как пояснил начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев, проект программы разработан в продолжение краевой целевой программы "Дети Алтая" на 2003-2006 годы. Новая редакция программы состоит из трех подпрограмм: "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья". В свою очередь, последняя из перечисленных подпрограмм включает в себя три направления - "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Семья с детьми-инвалидами", "Дети-сироты", что соответствует структуре федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы.

Программа предусматривает мероприятия по созданию благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей. В частности, планируется больше внимания уделять адресной поддержки одаренных детей, совершенствованию системы работы с семьей, детьми, внедрение новых технологий профилактики социального сиротства, обеспечению приоритетного права проживания детей в семье, создание условий для полноценной жизни детей-инвалидов и интеграции их в общество.

По мнению разработчиков, реализация программы даст позволит улучшить положение детей в Алтайском крае, а также будет способствовать укреплению интеллектуального потенциала края, поддержанию основных параметров жизнедеятельности детей.

В то же время депутат Виктор Красилов отметил, что средств на одаренных детей в программе выделяется крайне мало. "Нет средств на обновление банка данных по одаренным детям, не учтена инфляция и т.д. Считаю, что законопроект надо принимать во втором чтении. Но при формировании бюджета учесть коэффициент инфляции. Одаренные дети, как и все другие, это будущее Алтайского края", - подчеркнул народный избранник.

На реализацию программы "Дети Алтая" в бюджете края на 2007 год предусмотрено 56 млн. 333 тыс. рублей.

Напомним, ИА "Амител" ведет прямой репортаж с 37-й сессии Алтайского краевого совета народных депутатов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров