В Барнауле начал работу городской пляж

28 июня 2007, 12:47, ИА Амител

Сегодня, 28 июня, в Барнауле состоялось открытие городского пляжа на острове Помазкин. Начиная с 10 часов утра, здесь устанавливаются палатки для работы летних кафе, выставлены лежаки, несут свою службу спасатели, медики, сотрудники милиции.

Несмотря на официальное открытие, сейчас на пляже еще идет уборка территории от мусора, разграничиваются зоны отдыха для взрослых и детей, устанавливаются кольца для игры в баскетбол. Сегодня никаких праздничных мероприятий не намечено, только игры в футбол. Первый грандиозный праздник руководство пляжа планирует провести в день Ивана Купалы – 7 июля.

Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" управляющий пляжем Денис Сучков, городская администрация на уборку пляжа выделила 360 тыс. рублей. "Сумма маленькая, пляж требует затрат гораздо больше, мы сейчас разрабатываем проект, чтобы этот пляж соответствовал Европейским стандартам, чтобы здесь был комфорт, сюда нужно вложить не менее 2 млн. рублей", - подчеркнул Денис Сучков.

Главным новшеством в этом году планируется сделать открытые дискотеки на городском пляже. Для этого уже установлена металлоконструкция. Также будет организован прокат водных мотоциклов, спортивного инвентаря, плавательные принадлежности (круги, матрасы и т.д.). Душевая кабинка и туалеты установлены, песок просеян.

Днем на пляже будет дежурить пост милиции, ночью – охрана. По нормам, здесь будут дежурить ежедневно по три спасателя, скорая медицинская помощь. 8 человек обслуживающего персонала будут заниматься очисткой пляжа от мусора. "Сейчас у городских властей, которые делали нам замечания, нареканий не должно быть. Мы выполнили все нормативы для открытия пляжа. Представители краевого Роспотребнадзора взяли на пробу воду, анализ воды положительный – купаться можно, река чистая", - подчеркнул Денис Сучков.

Как сообщил заместитель главы администрации Центрального района Юрий Суралев, в настоящее время совместно с барнаульским ООО "Торговый дом АЗИК" практически полностью обеспечена подготовка пляжа к работе в летний период текущего года. "Выполнен большой объем работ: оборудован спасательный пост и медицинский пункт, имеются кабины для переодевания, душевые установки и питьевые фонтанчики, туалеты и теневые навесы", - отметил Юрий Суралев.

Доставка отдыхающих на городской пляж организована теплоходом от Речного вокзала и маршрутной ГАЗелью № 100. Вход на городской пляж будет бесплатный. Пляж может принять около 10 тыс. человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году победителем конкурса на организацию деятельности городского пляжа стало барнаульское ООО "Торговый дом АЗИК".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров