Алтайский зверосовхоз «Соболь» постепенно возрождает пушное хозяйство (видео)

28 июня 2007, 16:12, ИА Амител

Буквально год назад полный развал, а сегодня - рекордный приплод живности. Зверосовхоз "Соболь" Бийского района постепенно возрождает пушное хозяйство. Шкурки алтайских зверей ценятся не только в России, но и далеко за её пределами. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Из всего пушного хозяйства – соболь – самый нервный зверь: ув идев толпу людей, может запросто упасть в обморок. А совсем недавно зверькам впору было впадать в обморок голодный. Около года назад бывший зверосовхоз стал открытым акционерным обществом "Соболь", поменялось руководство, а вместе с ним и подход к делу. Зверькам усилили рацион, чуть проявили заботу, в ответ они начали активно размножаться.

Как правило, продукция из соболя выращивается на экспорт и в Алтайском крае не остаётся. Сразу после столичного мехового аукциона, она отправляется в Америку, Японию и Европу. Шкурка серебристо - черного соболя вообще явление уникальное - в России практически не осталось мест, где разводят этот вид пушного зверя - в Сибири подобная ферма только одна - в зверосовхозе поселка Лесной.

Красная вятская лисица - недавнее приобретение. Сейчас, правда, у красавицы период линьки, зато к зиме её будет не узнать. Новые породы завезли сюда ещё зимой. Щенки рыжей лисицы особенно хороши - на них любуется весь персонал зверосовхоза.

Три тысячи соболей, более тысячи лисиц, двадцать тысяч норок – всё это большой комплекс, который ежедневно нуждается в полноценном питании, внимание и уходе. К счастью сейчас всё это у них есть.

Новое поголовье - показатель наступившей стабильности.

Прошедшая весна была щедрой - в среднем, каждая самочка соболя принесла 4, а то и 5 щенят. По словам специалистов, это хороший показатель - если учесть, что приплод - лишь раз в год, а вынашивает своих детенышей соболь - 9-ть месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров