Шукшинский кинофестиваль определился со "звездным" репертуаром

29 июня 2007, 16:27, ИА Амител

В этом году на IX Всероссийский Шукшинский кинофестиваль привезут 7 игровых фильмов. Подробности корреспонденту REGNUM-Алтай сообщили в Управлении по культуре Алтайского края.

В числе заявленных - "В ожидании чуда" (режиссер Евгений Бедарев), "Остров" (Павел Лунгин), "Полное дыхание" (Валерий Пендраковский), "Простые вещи" (режиссер и автор сценария Алексей Попогребский), "Пушкин. Последняя дуэль" (Наталья Бондарчук), "Слуга государев" (Олег Рясков) и "Чертово колесо" (Вера Глаголева).

Шукшинский кинофестиваль, проводящийся на Алтае с 1999 года, в этом году обрел всероссийский статус. Информация о IX фестивале занесена в справочник Гильдии кинорежиссеров России. Всероссийский уровень позволит Шукшинскому фестивалю выйти на качественно новый виток развития - увеличить количество кинолент и призовой фонд, подобрать более представительный состав жюри.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 2007 года Шукшинский кинофестиваль стал всероссийским. Это стало возможным во многом благодаря содействию главы администрации края Александра Карлина, который обсуждал этот вопрос с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким во время рабочей поездки в Москву в феврале 2007 года.

Мероприятие пройдет 19 июля в рамках 31-х Всероссийских Шукшинских дней на Алтае. Особенностью культурного форума станет то, что он проводится под знаком Года русского языка, объявленного в России, и посвящен 70-летию региона.

Ссылки по теме:

В Барнауле будет реконструирована площадь у памятника В.М. Шукшину
В Барнауле будет реконструирована площадь у памятника В.М. Шукшину ...
27.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71452

На Шукшинские дни Бийск готовится к приему "звездных" гостей
На Шукшинские дни Бийск готовится к приему "звездных" гостей ... ... и В.М. Шукшин". Читатели смогут познакомиться с новыми книгами писателей и поэтов Алтая, ...
27.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71428

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров