Алтайский край за счет проведения электронных аукционов сэкономил несколько миллионов рублей

29 июня 2007, 17:31, ИА Амител

Главное управление экономики и инвестиций сообщает о некоторых итогах работы органов исполнительной власти Алтайского кная на электронных аукционах. Всего за  3 месяца 2007 года в них приняли участие 228 поставщиков со всей России.

Электронная площадка начала действовать в регионе в марте 2007 года. За это время через нее размещено заказов для государственных нужд на сумму 59 млн. рублей. Экономия бюджетных средств составила 6,7 млн. рублей.

Например, по заказам управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сэкономлено 2,5 млн. рублей, его подведомственных учреждений – 1,8 млн. рублей, управления края по образованию и делам молодежи – 0,6 млн. рублей, Главалтайсоцзащиты – 0,2 млн. рублей и т.д.

В электронное поле торговой площадки было запущено 49 заявок на размещение заказов от 13 государственных заказчиков. Общее количество разыгранных лотов - 903.

Как отмечают в Главэкономики, несмотря на то, что это относительно новый для Алтайского края вид торгов, поставщики активно участвуют в электронных аукционах. Это удобно и для заказчика, и для поставщика. При проведении электронного аукциона цена контракта фиксируется с точностью до одной копейки. Заказчик самостоятельно через Интернет регистрируется в системе и вводит информацию об электронном аукционе. Поставщиков привлекает то, что во время аукциона они имеют право несколько раз снижать цену.

Внедрение в Алтайском крае современных технологий размещения заказов, таких как электронная торговая площадка, значительно экономит бюджетные средства, - подчеркивают в Главном управлении экономики и инвестиций края. - Снижаются издержки на организацию и проведение торгов, сокращаются сроки проведения процедур, увеличивается прозрачность и открытость процесса закупок продукции.

Напомним, Главным управлением экономики и инвестиций края в ноябре 2006 года проведен открытый конкурс на создание автоматизированной системы "Электронная торговая площадка для государственного и муниципального заказа" с целью проведения открытых электронных аукционов в сети Интернет. В марте 2007 года она введена в эксплуатацию.

Электронный аукцион считается оконченным, если в течение одного часа с момента размещения на сайте последнего предложения о цене контракта не поступило ни одного предложения, предусматривающего более низкую цену.

По окончании аукциона в открытой части системы формируется протокол. Этот протокол, подписанный заказчиком, является основанием для заключения контракта с победителем электронного аукциона.

Ссылки по теме "Электронные аукционы":

Первый электронный аукцион в Алтайском крае длился почти 10 часов
Первый электронный аукцион в Алтайском крае длился почти 10 часов ...
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66658

Власти Алтайского края создали электронную торговую площадку
Власти Алтайского края создали электронную торговую площадку ... ... - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. Участники электронного аукциона будут в режиме реального времени бороться за заключение контракта на оказание услуг по заправке автомобильным ...
19.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66548

Михаил Щетинин: “Система госзаказа повысит эффективность расходования бюджетных средств”
Прямая интернет-трансляция двухдневного семинара “Новый закон о проведении государственных закупок: анализ, комментарии, процедуры” началась сегодня, 18 октября, в администрации края. Его проводит Российская академия государственной службы при президенте РФ. ... Появились новые формы закупок: аукцион, аукцион в электронной форме, товарные биржи.
18.10.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=47201

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров