В Барнауле под предлогом очищения воды осушают озеро Пионерское (видео)

29 июня 2007, 19:16, ИА Амител

Благие намерения – построить оздоровительный комплекс на озере Пионерском – обернулись бедствием для природы. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

В Барнауле планируется возведение нескольких зданий. Когда-то водоем с рыбой, сначала превратился в свалку, а теперь и вовсе на грани исчезновения. Строительная организация, под предлогом очищения воды, медленно осушает озеро.

Водоем площадью менее гектара огородили высоким забором. На нем предупреждения: купаться в водоеме нельзя – опасно для здоровья, ведутся очистительные работы. У природоохранной прокуратуры возникли сомнения законности ограждения объекта общего пользования. Россельхознадзор с проверкой отправился на место. Но, кроме охранника, который только пожимает плечами и нервно набирает номера на телефоне, никого не оказалось.

Выяснилось, что вместо чистки озера, в котором живет рыба, воду просто сливают. Осушение ведут уже около двух месяцев. Этот участок земли ООО "Центр по оздоровлению населения Природа и человек" получило законно. Но согласования на проведение каких бы то ни было работ нет.

Государственный инспектор отдела рыбнадзора Управления "Россельхознадзора" по Алтайскому и Республике Алтай Александр Беспоместных поясняет: "Получается два нарушения: незаконно строится, и незаконно высушивается. Без согласования Россельхознадзора".

Руководителя центра предупредили о последствиях. Но во время проверки он оказался в отъезде. Сейчас по факту незаконной деятельности ведется административное расследование. В рамках проверки представителю организации все-таки придется явиться в Управление Россельхознадзора с объяснениями.

Чтобы продолжить стройку, руководитель должен будет согласовать все мероприятия с соответствующими структурами, заплатить штраф и возместить весьма существенный ущерб, причиненный природным ресурсам. Иначе, стройку могут запретить.

Пока же и оздоровительный комплекс не возводят, и озеро чище не стало, и любителям отдыха на природе сюда хода нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров