Барнаулец застреливший собаку, которую пытались защитить ребятишки, не раскаялся в содеянном

30 июня 2007, 10:36, ИА Амител

Газете "Алтайская правда" стали известны подробности уголовного дела в отношении барнаульца, который 12 октября 2006 года жестоко расправился с собакой Диной - прямо на глазах у детей. За это злодеяние мужчина приговорен к одному году (условно) и 10 тыс. штрафа.

Динатри года  жила в одном из дворов на на улице 5-й Западной. Жители окрестных домов подкармливали собачку, сколотили для нее будку. Животное помешало только одному человеку - местному жителю Виталию Воронину.

По словам очевидцев, вечером 12 октября 2006 года местные ребятишки как всегда играли с Диной во дворе. В это время мимо них в сторону своего дома прошел Воронин, вернулся он уже с ружьем. Дети кинулись врассыпную. Прикрыл своим телом Дину только 10-летний Егор Взглядов. Тогда Воронин сказал: "Либо ты отходишь, либо я стреляю в тебя!" Мальчишка только успел отскочить... Дина умирала долго и мучительно. "Я выбежала на улицу в домашних тапочках, - рассказывает местная жительница Татьяна Соболева. - Мой сын начал плакать и умолять, чтобы я хоть что-то сделала. Я сняла фартук и попыталась перевязать раненую собаку, но ничего не получилось"...

Случившееся возмутило родителей. Дети, ставшие свидетелями убийства собаки, начали плохо спать, по ночам их мучили кошмары. А 10-летняя Аня Шигина, которая всю жизнь заикалась от испуга, вообще перестала говорить.

"Мы решили не оставлять такой поступок безнаказанным, - рассказывает Нина Взглядова. - Этот человек навел ружье на моего сына. Ведь он мог его убить!"

Разбирательство длилось почти полгода.

Состоялось десять судебных заседаний, на которых перебывали почти все жители окрестных домов. Кто-то утверждал, что слышал выстрел, кто-то уверял, что в тот вечер во дворе было все тихо. Воронин же на всех заседаниях настаивал на том, что собаку он не застрелил, а заколол железным прутом, и при этом никаких детей поблизости не было. И требовал полного оправдания. Но судья решила иначе. Воронина приговорили к одному году условно (УК ст. 119 "Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью") и 10 тысячам штрафа, который он должен заплатить государству (УК ст. 245 "Жестокое обращение с животными"). Причиной довольно мягкого приговора стали хорошие характеристики с места работы -Воронин трудится в одном из ЧОПов. Выйдя из зала суда, Воронин прямо в коридоре заявил своим соседям: "Это приговор не мне, а вам..."

Издевательства над животными на улице 5-й Западной не прекратились. "Месяц назад к нам во двор приблудился щеночек, - рассказывает Нина Взглядова. - Чем он помешал Воронину - непонятно. Но он как-то подошел к собачке, схватил ее и со всего маху шибанул о песочницу. Это видели и дети, и взрослые. А через несколько дней щенка нашли с перерезанным горлом. Но собачка, как ни странно, выжила. Сейчас она живет у нас дома".

В своем поступке Воронин явно не раскаивается. "Не надо на меня всех собак вешать, - заявил он "Алтайской правде". - Может, с Диной я поступил не по закону, но правильно"...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров