Зареченский рудник получил современное оборудование

01 июля 2007, 17:41, ИА Амител

Компания ОАО "Сибирь-Полиметаллы" закупила оборудование для реконструкции комплектного распределительного устройства напряжением 6 кВ третьего горизонта Зареченского рудника в Алтайском крае. Поставку осуществил Высоковольтный союз". Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе холдинга: 16 высоковольтных ячеек КРУ серии 3КВЭ-10РН были произведены на российском предприятии "Высоковольтного союза" (НТЭАЗ).

Как пояснили в холдинге, работа Зареченского месторождения была законсервирована в течение 13 лет. В 1999 году по инициативе администрации Алтайского края было создано ОАО "Сибирь-Полиметаллы" с целью возрождения добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях на юго-западе края. И уже с мая 2007 года компания начала добычу руды на Зареченском месторождении полиметаллов. Работы по восстановлению рудника после долгой консервации продолжаются до сих пор. Поэтому переоснащение энергетических объектов месторождения требует особого внимания.

Ячейки КРУ серии 3КВЭ-10РН производства "Высоковольтный союз" предназначены для комплектации подземных подстанций, работающих в условиях, взрывобезопасных по газу и пыли. Установка такой техники на месторождении позволит обеспечить надежную работу добывающего оборудования. К концу 2007 года на Зареченском руднике планируется добыть 30 тыс. тонн руды. На производственную мощность по переработке 100 тыс. тонн руды, фабрика выйдет в 2008 году.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 19 веке Змеиногорский рудник занимал первое место по добыче серебра в России, немало производилось и золота. Десять лет назад работа шахты была заморожена и разграблена. За эти годы горняков заменили другие обитатели. С приходом инвесторов рудник пережил второе рождение. Путь был нелёгким: шахту пришлось полностью восстанавливать, обогатительную фабрику строить с нуля. Как собственно, и административно- бытовой корпус, общежитие и прочие объекты.

Если три года назад чиновники из "Роснедр" говорили о нерентабельности производства, то сейчас у них нет сомнений, что Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь. Производство уже практически налажено.

Запасы полиметаллических руд Зареченского рудника составляют свыше миллиона тонн.

Другие новости по теме "Деятельность "Сибирь-Полиметаллы":

Алтайский край вновь готов выйти на передовые позиции по добыче драгоценных металлов
Алтайский край вновь готов выйти на передовые позиции по добыче драгоценных металлов ... ... этим занималается компания ОАО "Сибирь-Полиметаллы" с 15 мая 2006 года.
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68726

Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь (видео)
Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь (видео) ... ... Как сообщил генеральный директор ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадий Ставский, работы здесь планируют в рекордно-сжатые сроки, ...
03.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67426

На развитие двух районов Алтайского края ООО "УГМК-Холдинг" направит 30 млн. рублей
На развитие двух районов Алтайского края ООО "УГМК-Холдинг" направит 30 млн. рублей ... ... ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Сибирь-полиметаллы", подписанным в июне этого года. ...
27.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61939

Работа ОАО "Сибирь-Полиметаллы" уже оказывает положительное влияние на социально-экономическую ситуацию
Работа ОАО "Сибирь-Полиметаллы" уже оказывает положительное влияние на социально-экономическую ситуацию
20.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61577

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров