В Ивановской области готовятся к I Международному кинофестивалю имени Тарковского

02 июля 2007, 08:46, ИА Амител

В I Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского "Зеркало", который будет проходить в Ивановской области с 6 по 13 июля, примут участие более 300 кинематографистов, актеров, членов жюри и гостей из 23 стран, - сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя председателя правительства области Ольгу Хасбулатову.

Она рассказала, что на фестивале, приуроченном к 75-летию режиссера, помимо конкурсной программы игровых, неигровых и анимационных кинофильмов, планируются внеконкурсный показ фильмов мирового и отечественного кино, соответствующих основной цели и духу кинофестиваля. Также пройдут ретроспективы фильмов А.Тарковского, фильмов из собрания Госфильмофонда и фильмов с Инной Чуриковой - президентом фестиваля.

"Запланировано проведение круглых столов, творческих встреч с режиссерами - учениками А.Тарковского и актерами, игравшими в его фильмах, а также кинокритиками, деятелями кинематографа; встречи со СМИ, научные семинары, посвященные истории и теории кинематографа, работа дискуссионного клуба, а также большая культурная программа, включающая экскурсии по Иванову, поездки в Плес, Палех, Шую и на родину режиссера в Юрьевец", - отметила О.Хасбулатова.

Она подчеркнула, что вход на большинство показов будет бесплатным. На детские программы "Ролан Быков - детям", "Для детей: сказки и не только", "Анимация для всех" дети смогут приходить с родителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров