Прокуратура Алтайского края отстаивает права граждан на социальные льготы

03 июля 2007, 08:05, ИА Амител

По инициативе прокуратуры Алтайского края в июне текущего года было рассмотрено дело по отказу органами социального страхования в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение жителю Барнаула – инвалиду 2 группы, участнику ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Пресс-служба краевой прокуратуры разъясняет подробности этого дела. Так, прокурор Железнодорожного района Барнаула, защищая интересы гражданина П., обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ, его филиалу о признании незаконным отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Свои требования он мотивировал тем, что П. как участник ликвидации последствий на ЧАЭС является инвалидом 2 группы, имеет право на компенсации и льготы, установленные законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС". В соответствии со ст. 6.1 ФЗ "О государственной социальной помощи" истец имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В судебном заседании установлено, что в октябре 2005 года П. обращался в филиал Государственного учреждения - Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с письменным заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, однако путевкой так и не был обеспечен, а лишь поставлен на очередь. В 2006 году путевку за предыдущий год ему также предоставить отказались.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 19.04.2006 в иске прокурору было отказано.

Как сообщила старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Рылова, по инициативе прокуратуры края в июне текущего года президиум Алтайского краевого суда состоявшееся судебное постановление отменил и вынес новое решение, которым отказ филиала ГУ-АРО ФСС РФ в предоставлении путевки П. признал незаконным и обязал выделить ему путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, судом надзорной инстанции требования прокурора признаны обоснованными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров