В Алтайском крае сформирован реестр розничных рынков

03 июля 2007, 12:01, ИА Амител

В Алтайском крае регламентировали деятельность розничных рынков, создав их единый реестр. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай.

Как сообщили сегодня в краевом Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, по состоянию на 29 июня 2007 года, в этот реестр вошли 16 таких торговых объектов. Причем в Барнауле выдано девять разрешений на организацию розничного рынка.

Срок действий разрешений колеблется от нескольких месяцев (например, городской рынок Алейска - 19.08.2007) до лет (рынок "Северный" в Рубцовске - 06.06.2012). Большинство розничных рынков по своему типу являются универсальными, лишь два - "Теплый рынок" и "Рынок продажи автомобилей и запасных частей" в Барнауле - специализированными.

Для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вводится определенный порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничных рынках и его типовая форма. Также в отношении владельцев личных подсобных хозяйств и приусадебных участков устанавливается упрощенный порядок предоставления торгового места на рынках для реализации продукции растениеводства, садоводства и огородничества.

Согласно требованиям федерального законодательства управляющими рынками компаниями в настоящее время проводится работа по разработке и утверждению схем размещения торговых мест, которая должны быть завершена к 1 августа текущего года.

Также идет работа по разработке и утверждению паспортов безопасности. Составление документа вызывает определенные сложности в связи с использованием значительного объема технической документации и требует дополнительных согласований с контролирующими органами.

Как подчеркнули в управлении, в Минэкономразвития рассматривается вопрос об уточнении его оформления и перечня содержащихся в подобном паспорте сведений. Паспорт безопасности также должен быть утвержден к 1 августа. Этот же срок является обязательными для ведения реестра продавцов и оформления для них личных нагрудных карточек.

Как уже сообщало ИА "Амител", документы, регламентирующие организацию и деятельность розничных рынков, глава края Александр Карлин подписал в конце мая 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров