С прибытием святых мощей Апостола Луки на Алтае ждут чуда (фото)

03 июля 2007, 18:48, ИА Амител

В Покровском Кафедральном Соборе Барнаула с сегодняшнего дня открыт доступ к мощам Апостола-Евангелиста Луки.

К храму нескончаемым потоком идут люди. У входа в Покровский собор выстроилась многотысячная очередь. Желающих прикоснуться к святым мощам пропускают по 15 – 20 человек, чтобы в самом храме не создавать столпотворения, - сообщает корреспондент ИА "Амител".

Несмотря на жаркую погоду, люди отстаивают в очереди по 2,5 часа, а некоторые говорят, что собираются повторно встать в очередь, лишь бы снова прикоснуться к мощам Апостола-Евангелиста Луки.

В самом Соборе люди по одному подходят к ковчегу со святыней, произносят молитву или просьбу и прикасаются губами к раке с мощами. Затем получают в подарок образок с изображением Святого Луки и словами Благословения от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в память об этом знаменательном дне.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, по приблизительным данным, около 70 тысяч верующих соберутся в эти дни в Барнауле, чтобы приложиться к христианской реликвии. По словам протоиерея Сергея Фисуна, многие из них от этой встречи будут ждать чуда.

"Истории известно множество примеров того, как христианские реликвии производили чудеса. Например, в прошлом году в Киеве по время пребывания там десницы Иоанна Предтечи прозрела 4-летняя слепая девочка. Сильная вера и тяга к святости, которой так не хватает в наши дни, привлекает внимание людей к этому событию", - сказал Сергей Фисун. По его словам, приезд мощей святого апостола и евангелиста Луки - событие по своей значимости уникальное для Алтайского края. Священнослужители уже называют его эпохальным в истории региона.

Представители Русской Православной Церкви в Барнауле через СМИ обратились к паломникам с просьбой соблюдать терпение и смирение - не нарушать порядок, пропускать немощных.

Как уже сообщало ИА "Амител", вокруг храма и на дорогах, ведущих к нему, в усиленном режиме работают сотрудники милиции и патрульно-постовой службы, чтобы помогать устанавливать порядок прохождения очереди к святыне, оградить паломников от различного рода происшествий.

Двери Покровского Кафедрального Собора Барнаула будут открыты круглосуточно. А в четверг, 5 июля, доступ к святыне будет предоставлен до 10.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров