Животноводческие хозяйства Алтайского края приступили к заготовке кормов

04 июля 2007, 06:59, ИА Амител

Все хозяйства Алтайского края, где развито животноводство, в настоящее время ведут заготовку кормов. Сена пока запасено от запланированного объема лишь восемь процентов – более 45 тысяч тонн. В том числе прессованного сена заготовлено 23 тыс. тонн, - отмечает пресс-служба крайадминистрации.

С начала сезона также заготовлено 53 тыс. тонн сенажа (4% от плана), в том числе с использованием консервантов - 21 тыс. тонн. В большинстве хозяйств в нынешнем году кормозаготовительным бригадам приходится менять тактику полевых работ буквально на ходу – в зависимости от количества выпавших осадков. Ряд хозяйств уже приступили к заготовке травяного силоса. Его запасено более 5 тыс. тонн от запланированных 1,3 млн. тонн.

В пересчете на условную голову имеющегося сейчас в регионе скота хозяйства края заготовили 1 центнер кормовых единиц. Это больше прошлогоднего показателя на данный период, - подчеркивают в Главном управлении сельского хозяйства края.

Лидируют на заготовке фуража хозяйства Егорьевского района, припасшие уже более 4 центнеров кормоединиц на условную голову скота. Причем, год назад в эти дни механизаторы только начали выводить косилки в поле. На втором месте Усть-Калманский (3 центнера кормоединиц), на третьем - Тогульский (2,7 центнера кормоединиц), Бийский (2,6 центнера кормоединиц), Топчихинский (2,4 центнера кормоединиц) и Зональный (2 центнера кормоединиц на условную голову скота) районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров