Россия привезла «Русский дом» в столицу Гватемалы, где сегодня назовут город-хозяин Олимпиады 2014 года

04 июля 2007, 16:52, ИА Амител

Накануне открытия 119-й сессии МОК в столице Гватемалы открылся "Русский дом". Именно это место стало штабом российской делегации. Зарубежные гости могут попробовать горячий чай и блины с икрой. Что до зрелищ, то на территории "Русского дома" развернута "агитплощадка", которая наглядно должна показать преимущества России перед двумя другими конкурентами на проведение Олимпийских игр - Южной Кореей и Австрией, - сообщает Российская газета.

Главной "фишкой" "Русского дома" стал ледовый каток. Его вместе с десятками тонн другого оборудования специально привезли на российском самолете "Руслан" за несколько дней до начала сессии МОК. Забавно читать гватемальскую прессу. Местные СМИ назвали прибытие нашего лайнера "русским чудом". Не скрывали журналисты восторга и по поводу катка. И это немудрено: площадка стала первой ледовой ареной в этой стране Центральной Америки. Накануне голосования на нем всю ночь танцевал великолепный кордебалет на коньках. В костюмах XVIII века танцоры показывали номера из классического русского балета и сказок.

"РГ" удалось выяснить, что затраты "Заявочного комитета Сочи-2014" на подготовку и продвижение российской заявки составили 27,5 миллиона долларов. В эту сумму уложился пиар и внутри России, и за рубежом.

Около 20 тысяч человек в ночь на 5 июля примут участие в торжественных мероприятиях на Театральной площади в Сочи (Краснодарский край), где будет организована прямая трансляция 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале, сообщает официальный портал Краснодарского края.

Как передает ИА REGNUM, по мнению члена МОК для Украины, председателя комиссии спортсменов МОК, президента Национального олимпийского комитета (НОК) Украины олимпийский чемпион Сергея Бубка, "реально на победу будут претендовать только два города-кандидата из трех - Сочи и Пьончанг".

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 4 на 5 июля на сессии Международного Олимпийского комитета в Гватемале будет выбран город, в котором пройдут зимние Олимпийские игры 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров