Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи

05 июля 2007, 06:28, ИА Амител

На сессии МОК в Гватемале определился город-хозяин Олимпиады-2014. Победителем назван российский курорт Сочи - он обошел таких серьезных конкурентов, как австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан, - передает ИТАР-ТАСС.

В Гватемалу накануне прилетел российский президент. Владимир Путин по-английски и по-французски призвал Олимпийский комитет исполнить мечту миллионов россиян.

Владимир Путин: "Мы сделаем все возможное для того, чтобы пребывание олимпийцев и параолимпийцев, зрителей, журналистов и гостей Сочи было безопасным и доставило им удовольствие и приятные воспоминания".

Немаловажным фактором оказалась поддержка россиян. За Олимпиаду-2014 в Сочи высказались 120 миллионов граждан нашей страны - это 80 процентов населения. Такие данные привел премьер Александр Жуков, - отмечает РИА Новости.

Журналисты поинтересовались у него, почему члены МОК задавали вопросы о наличии снега в Сочи. "В Европе мало снега, поэтому их так волнует этот вопрос", - ответил Жуков.

Владимир Путин также отметил: "Я в своей презентации сказал, что сам катался на лыжах в этих местах. Там было где-то пять-шесть метров естественного снега. И так каждый год".

Это большой праздник, как для жителей города Сочи, так и для всех россиян. Провести олимпийские игры – огромная честь для любой страны. И в 2014 году честь принимать спортсменов со всех концов света выпало российскому Сочи.

В Сочи на Театральной площади несколько тысяч человек ликуют и праздную победу, все поздравляют друг друга, на городом взмывают салюты.

Как уже сообщало ИА "Амител", голосование проводилось тайно, то есть никакой регистрации, кто и как голосовал, не велось. Как объясняется в официальных документах МОК, анонимность введена для того, чтобы оградить членов комитета "от внешнего давления" и позволить им таким образом проявить объективность.

Кстати, учебно-тренировочные игры женской сборной России по хоккею на траве в рамках подготовки российских спортсменов к предстоящим летним Олимпийским играм в Пекине, как ранее сообщало ИА "Амител", будут проходить в Барнауле, на стадионе "Коммунальщик".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров