IX фестиваль «Песни иткульского лета» открывается сегодня в Алтайском крае

05 июля 2007, 06:47, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, в Зональном районе Алтайского края на берегу озера Уткуль открывается IX региональный фестиваль композиторов под открытым небом "Песни иткульского лета".

В этом году свои заявки на участие в фестивале подали 55 композиторов из 6 городов и 19 районов края, а также из Кемерово, Красноярска, Омска, Новосибирской, Томской, Читинской областей. Помимо прослушиваний в номинациях "народное" и "эстрадное пение", в программе мероприятия – мастер-классы профессиональных композиторов, которые проведет композитор и аранжировщик из Омска Александр Рипп.

В жюри IX регионального фестиваля вошли композитор, заслуженный работник культуры России Михаил Стариков (г. Барнаул), заслуженный деятель искусств России Виктор Усович (г. Улан-Удэ), профессор Уральской государственной консерватории, член Союза композиторов России Андрей Бызов (г. Екатеринбург), композитор и председатель комитета администрации Зонального района по культуре Олег Марков, заведующий музыкальной частью Молодежного театра Алтая Игорь Наумов.

Фестиваль проходит при поддержке краевых управлений по культуре, по образованию и делам молодежи и Государственного Российского Дома народного творчества и Союза композиторов России.

Впервые за все время существования фестиваля в этом году его организатору, Алтайскому краевому центру народного творчества и досуга, удалось выиграть специальный тендер. Благодаря этому фестиваль 2007 года включен в федеральную программу и на его проведение из федерального бюджета выделено 100 тысяч рублей, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров