Власти Алтайского края налаживают взаимоотношения с крупными компаниями

05 июля 2007, 12:05, ИА Амител

В Алтайском крае разработан проект соглашения между администрацией края и предприятиями. Он был подготовлен по поручению губернатора Александра Карлина Главным управлением экономики и инвестиций. Документ рекомендовано использовать также органам местного самоуправления для урегулирования вопросов экономического и социального характера между администрациями муниципальных образований и находящимися на их территории предприятиями, организациями.

Как сообщают в пресс-службе крайадминистрации, соглашение принимается в целях оптимального сочетания экономических, трудовых и социальных интересов сторон. Оно обеспечивает реализацию приоритетных направлений развития экономики края, устойчивое развитие производственно-экономической деятельности предприятий, а также способствует сохранению социальной стабильности, росту денежных доходов населения и налоговых поступлений в бюджетную систему Алтайского края.

В соглашении прописываются обязанности сторон. В частности, предприятие принимает меры по дальнейшему развитию производства, оказывает поддержку социально значимым проектам. В свою очередь краевая администрация создает условия для улучшения инвестиционного климата в регионе, стимулирует и активизирует межрегиональное и международное сотрудничество.

Напомним, что в 2006 году положено начало процесса взаимодействия администрации края и крупных компаний. Заключены соглашения с ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Газпром", ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Сибирь - Полиметаллы", ОАО "Алтайвагон" и холдинговой компанией "Сибирский деловой союз". В марте текущего года подписано соглашение с ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ОАО "Алтай-Кокс", в апреле – между Алтайским краем и Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

В июне 2007 года главой администрации края и председателем Совета директоров ООО "Бийскэнерго" подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве. Согласно нему за счет прибыли, полученной в результате финансово-хозяйственной деятельности, ООО "Бийскэнерго" на содержание социально значимых объектов города Бийска предусматривается выделить 14 млн. рублей.

В настоящее время в стадии согласования находится проект соглашения с ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в области функционирования и развития электросетевого комплекса ОАО "Алтайэнерго" в целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей и развития экономики края. Планируется также подписание соглашений с ОАО "Агромашхолдинг" и ОАО "ПО Алтайский моторный завод" и др. Как отметили в Главэкономики, в дальнейшем будет продолжена работа в данном направлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров