Неправильно проложенные телефонные линии стали причиной возгорания коллектора в Индустриальном районе

05 июля 2007, 15:12, ИА Амител

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" направило заявление в инспекцию Госсвязьнадзора по Алтайскому краю по факту нарушения правил пожарной безопасности при прокладке телефонного кабеля компании "Алтайгриф".

Как сообщает сегодня пресс-служба Барнаульской горэлектросети, 3 июля в 14.35 произошло возгорание коллектора на улице Шумакова, внутри которого проходят высоковольтные кабели ОАО "Барнаульская горэлектросеть" и линии телефонной компании "Алтайгриф". Жилые дома и организации расположенные на улицах Шумакова, Балтийская, Северо-Власихинская, Лазурная на 2,5 часа остались без электроэнергии.

4 июля на место происшествия прибыла экспертная комиссия Ростехнадзора. В ходе проверки было установлено, что линии телефонной компании "Алтайгриф" проложены с нарушением правил пожарной безопасности, то есть без изоляционной перегородки между ними и электрокабелем. В результате короткого замыкания на кабельной линии 10 кВ возникла электрическая дуга. Это привело к возгоранию незащищенного телефонного кабеля. По словам специалистов энергокомпании линии электропередачи защищены стальной броней и, при возникновении короткого замыкания, не возгораются. Автоматически происходит их аварийное отключение. Электроснабжение восстанавливается по резервным линиям в течение 20-40 минут. Однако высокая температура от горения телефонного кабеля и сильное задымление в коллекторе сделало невозможным проведения аварийных работ. Спустя 2 часа сотрудникам пожарной части № 2 удалось потушить пожар и устранить задымление. В 16.05 электроснабжение Индустриального района было восстановлено по резервным линиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров