Алтайские студенты принимают участие в Международной летней школе "Наш общий дом Алтай"

06 июля 2007, 07:55, ИА Амител

V Международная летняя школа, проводимая под девизом "Устойчивое развитие Большого Алтая: история, культура, экология, экономика и инновации", открывается сегодня, 6 июля, в городе Ховде Западной Монголии.

Ее участниками стали студенческие делегации из России, в частности из Алтайского края и Республики Алтай, а также Монголии, Казахстана, Китая.

Алтайский край будут представлять 6 человек - студенты Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета, Государственной академии культуры и искусств и Алтайского государственного аграрного университета, чья научная специализация связана с изучением региона Большого Алтая, его истории, культуры, экономики, международных отношений. Каждый из них подготовил научное сообщение по теме своих научных интересов: история и культура Алтая: традиции и современность, перспективы этнокультурного диалога в Алтайском регионе, эколого-экономические стратегии и инновационные механизмы устойчивого развития региона.

Студенты-участники летней школы также посетят лекции ученых-экспертов, круглые столы, поучаствуют в научных дискуссиях по вопросам этнокультурного, экономического, исторического и экологического приграничного сотрудничества Алтайского края с другими регионами. В рамках работы Школы предусмотрена культурная и спортивная программа. В частности, студенты познакомятся с традиционным праздником народов Монголии – "НААДАМ", - сообщает АСИ-Алтай.

Международные летние школы студентов Алтайского региона регулярно проводятся с 2003 года под патронажем Международного Координационного Совета "Наш общий дом Алтай". Координаторами проведения Международной студенческой летней школы традиционно выступают краевой общественный Фонд "Алтай - 21 век", Институт водных и экологических проблем СО РАН города Барнаула при поддержке управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. По словам организаторов, основными задачами данного мероприятия является выявление наиболее перспективных стратегий и механизмов эколого-экономического развития Большого Алтая как единой ноосферной системы, определение общих исторических, культурных и хозяйственных ценностей народов Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров