В Алтайском крае состоится «Автопробег Друзей заповедных островов!»

06 июля 2007, 10:28, ИА Амител

С 14 по 29 июля в Алтайском крае пройдет уникальный летний детский экологический лагерь-автопробег "Автопробег Друзей заповедных островов!". Он состоится в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона".

Как сообщила ИА "Амител" руководитель проекта Людмила Пожидаева, предполагается, что в автопробеге примут участие около 30 ребят, живущих вблизи особо охраняемых природных территорий (ООПТ) из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского края.

Основная цель мероприятия – создание условий для формирования положительного имиджа деятельности ООПТ среди местного населения и поддержка развития детского Движения "Друзья Заповедных островов".

Продолжительность такого необычного лагеря составит 16 дней, а протяженность – 2000 км! Основными пунктами станут: Барнаул (дирекция заповедника "Тигирекский") – Краснощеково (визит-центр заповедника "Тигирекский") – Смоленское – Горно-Алтайск (дирекция заповедника "Алтайский") – Артыбаш – Яйлю (кордон заповедника "Алтайский") – Челюш (кордон заповедника "Алтайский"). В ходе автопробега участникам предстоит познакомиться с природой 11 районов Алтайского края и 3 районов Республики Алтай, а также акваторией уникального Телецкого озера (заповедник "Алтайский").

По мнению организаторов, автопробег, как уникальная форма проведения детского экологического лагеря, позволит привлечь к экологическим мероприятиям, пропагандирующим деятельность особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия, внимание представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Республике Алтай и Алтайском крае, а также представителей региональных неполитических общественных организаций.

В ходе проекта участники проведут социологический опрос в трех населенных пунктах (Алтайский край, Республика Алтай), что поможет выявить наиболее напряженные и конфликтные моменты для жителей районов, прилегающих к заповедникам "Алтайский" и "Тигирекский".

В дальнейшем результаты анкет будут переданы администрациям ООПТ. И это позволит им в будущем корректировать политику своих отношений с местными жителями. А постоянное взаимодействие между разными детскими экологическими организациями в ходе проведения лагеря-автопробега, будет способствовать дальнейшему сотрудничеству и развитию детского движения "Друзья заповедных островов" в Алтае-Саянском Экорегионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров