На фабриках и личных подворьях Алтайского края не выявлено носителей гриппа птиц

06 июля 2007, 13:39, ИА Амител

В Алтайском крае по состоянию на 1 июля не выявлено носителей вируса гриппа птиц на фабриках и личных подворьях, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Для мониторинга за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в регионе исследовано 2520 проб сыворотки крови птиц на птицефабриках, птицехозяйствах, а также личных подсобных хозяйствах граждан в 32 районах края. Птиц, которые являются носителем вируса, не выявлено, - сообщают в управлении ветеринарии Алтайского края.

В личных подсобных хозяйствах граждан проведена вакцинации птицы. К началу июня в Алтайском крае было вакцинировано почти 1 млн. 326 тысяч особей, ревакцинировано - более 72 тысяч. Несмотря на то, что вакцинация уже практически завершена, - подчеркивают в управлении ветеринарии края, - государственная ветеринарная служба продолжает в районах работу с населением, отказавшимся вакцинировать птицу.

Контроль за эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в районах края усилен, – отмечают в управлении. Связано это с наступлением периода появления потомства у диких водоплавающих и околоводных птиц. Поэтому в 27 районах края на 86 водоемах были исследованы дикие птицы, взято 282 пробы сыворотки крови. Особи, у которых выявлены антитела к вирусу гриппа птиц, зарегистрированы в 15 районах на 30 водоемах. Управлением ветеринарии Алтайского края на глав администраций этих районов направлены рекомендации по активизации работы с населением по строгому запрету свободного выгула домашней птицы и выполнению требований "Плана мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории Алтайского края на 2007-2010 годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров