В Алтайском крае нервозность движений грабителей помешала украсть трансформаторы

06 июля 2007, 14:27, ИА Амител

В Алтайском крае четверо молодых людей из райцентра Шипуново осуждены за хищения электрооборудования со станций катодной защиты, содержащего в себе цветные металлы. Шипуновским районным судом данной группе лиц вынесен приговор. Подробности произошедшего сообщает помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Евгения Сербова, в октябре 2006 года четверо молодых людей решили заняться хищениями цветных металлов с целью их дальнейшей продажи в утиль.

На автомобиле ВАЗ-2107, принадлежавшим одному из осужденных, молодые люди выезжали к станциям катодной защиты, принадлежащим ОАО "Алтайское управление водоводов", где с помощью инструментов снимали, а затем похищали электрооборудование, содержавшее в себе медь.

Действиями преступной группы собственнику был причинен ущерб в размере не менее 77 тыс. рублей. В то же время, по словам одного из осужденных, за сданные в скупку медные детали, расхитители получили каких-то 4,5 тыс. рублей.

При совершении одного из очередных набегов, когда преступники перевозили погруженные в автомобиль трансформаторы, на нервные движения водителя обратили внимание сотрудники дорожно-патрульной службы. При проверке автомобиля было обнаружено похищенное. Внятного ответа на вопрос, откуда и куда перевозятся электрические детали, никто внятного ответа дать не смог.

По судебному приговору двоим подсудимым назначено наказание в виде реального срока лишения свободы. Одному – 2 года 1 месяц в колонии-поселении, другому - 2 с половиной года в исправительной колонии общего режима. Еще двое воришек на первый раз отделались условным сроком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров