К 1 сентября во всех школах Алтайского края появится безлимитный интернет

06 июля 2007, 16:19, ИА Амител

Школы одного из самых удаленных Алтайского края – Чарышский – подключают к интернету в рамках национального проекта "Образование". Специалисты Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком", которые выполняют данные работы, характеризуют территорию как особо сложную в плане организации и ведения работ по налаживанию телекоммуникационных сетей.

Более половины территории Чарышского района занимает тайга. Немалые трудности в работе доставляет и горный рельф (Тигирецкий, Бащелакский, Коксуйский, Коргонский хребты). Как сообщили в секторе по связям с общественностью компании, на сегодняшний день Алтайский филиал уже подключил к интернету такие села района как Чарышское, Долинка, Усть-Тулатинка, Красный партизан и Тулата.

Однако уже к началу августа компания обязуется сдать все 14 объектов Чарышского района в эксплуатацию. С момента начала реализации национального проекта "Образование" Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком" подключил к сети интернет 1 тыс. 350 школ Алтйаского края.

Напомним, что исполнителем Государственного заказа по обеспечению доступа в сеть Интернет для образовательных учреждений является ОАО "РТКомм.РУ" (компания РТКОММ). Компания "Сибирьтелеком" выступает субподрядчиком и организует каналы передачи данных между школами и точкой присутствия национального оператора связи - компании РТКОММ, которая находится в Барнауле.

Дата окончания реализации программы по интернетизации школ приходится на 1 сентября 2007 года. По всей стране планируется подключить к глобальной сети Интернет в общей сложности 52,9 тыс. школ и обеспечить в них круглосуточный доступ к Интернет-ресурсам на скорости 128 Кбит/сек без ограничения объема трафика. В Алтайском крае по этой программе всего будет подключено 1 тыс. 456 школ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров