Сегодня - Международный день кооперативов

07 июля 2007, 07:55, ИА Амител

В 1992 году Генеральная Ассамблея провозгласила первую субботу июля 1995 года Международным днем кооперативов (резолюция 47/90 от 16 декабря). В этот день отмечалось столетие Международного кооперативного альянса - объединения организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах.

В 1994 году Ассамблея, признавая, что кооперативы становятся одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила правительствам, международным организациям, специализированным учреждениям и национальным и международным кооперативным организациям ежегодно отмечать этот день в первую субботу июля, сообщает "Календарь праздников".

История потребительской кооперации в России началась в марте 1861 года, когда ссыльными декабристами было создано первое потребительское общество. Общество носило название "Большая Артель". Среди его организаторов был лицейский друг Александра Пушкина - Иван Пущин.

В этом году в Алтайском крае должно быть создано 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. К настоящему моменту на территории региона уже действуют девять таких организаций, в том числе шесть кредитных и три снабженческо-сбытовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров