ФСБ рассекретило документы о репрессиях в СССР

09 июля 2007, 08:43, ИА Амител

Практически любой человек может ознакомиться с документами о репрессиях в СССР из архива ФСБ. Об этом заявляют в российских спецслужбах. Там говорят, что рассекретили материалы о репрессиях за период с 1920 по начало 1950-х годов, - передает ИА "Росбалт".

Каждый желающий может обратиться в архив ФСБ, заявил Василий Христофоров, руководитель управления архивных фондов службы. Он пояснил, что для этого любому человеку достаточно написать письмо, в котором он должен указать – какие материалы ему требуются, и для какой цели. После этого сотрудник архива займется поиском запрашиваемых документов, и, если они рассекречены, то инициатору запроса дадут возможность ознакомиться с ними.

Рассекречивание документов проходит последние пятнадцать лет, добавил начальник управления архивных фондов. За это время гриф секретности снят с законодательных и нормативных правовых актов 20-х – начала 50-х годов прошлого века. Это документы, которые регламентировали политические репрессии на территории СССР.

Что касается материалов по реабилитации, то сами реабилитированные граждане, их родственники, и другие лица с разрешения последних, по словам Василия Христофорова, могут познакомиться с материалами прекращенных уголовных дел.

По словам Василия Христофорова, в прошлом году сотрудники архива исполнили три с половиной тысячи запросов и обращений. Полторы тысячи человек смогли ознакомиться с архивными материалами в открытом читальном зале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров