В деле вице-мэра Барнаула Игоря Перемазова отсутствуют признаки уголовного преступления, - утверждает его адвокат

09 июля 2007, 16:14, ИА Амител

Администрация Барнаула разъяснила подробности о возбуждении уголовного дела прокуратурой Алтайского края в отношении вице-мера городской администрации Игоря Перемазова по части №1 ст. 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

По словам председателя коллегии адвокатов "Власовы и компаньоны" Павла Власова, который представляет интересы Игоря Перемазова, действительно 2 июля текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Перемазова. Прокуратура Алтайского края считает, что ряд земельных участков в Барнауле выделяют с нарушением действующего законодательства, а именно выделение их проходило без аукционов, которых требует законодательство с 1 октября 2005 года. На сегодняшний день никакого официального обвинения прокуратура Алтайского края не предъявляла, есть факт возбуждения уголовного дела.

"Мы с таким мнением прокуратуры не согласны, по скольку земельные участки выделялись строго в установленном законом порядке. Заявки на выделение земельных участков были поданы задолго до введения в закон изменения об обязательном проведении аукциона. Само постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Перемазова будет обязательно обжаловано в судебном порядке так как мы считаем, что оно не законно и не обоснованно. Также, мы считаем, что у этого дела нет судебной перспективы т.е. вряд ли оно дойдет до суда и если и есть в действиях Игоря Перемазова какие-то нарушения, то мы считаем, что они никак не связаны с уголовными преступлениями. И как показывает практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции РФ, такие споры вокруг земельных участков разрешаются в рамках действующего гражданского законодательства. Это лишний раз подтверждает наш довод, что в таких делах отсутствуют признаки уголовного преступления", - подчеркнул Павел Власов.

По словам заместителя главы Барнаула Петра Фризена, то что Игорь Перемазов мог выделять незаконно землю – исключено. Игорь Перемазов не выделяет землю, он возглавляет межведомственную комиссию, которая носит общественный характер и эта комиссия дает только рекомендации городским службам о рассмотрении заявок, дальше уже работают структуры городской администрации, комитеты, подразделения, которые в последующем готовят документы для принятия решения по конкретному участку.

"Что касается факта, который имеется как раз в рамках уголовного дела возбужденного в адрес Игоря Перемазова, то мне бы хотелось прежде всего отметить, что Игорь Перемазов работает в администрации Барнаула с 1990 года, это один из опытнейших заместителей у главы города Владимира Колганова. Во-вторых, Игорь Перемазов ведет вопросы, которые связаны с тем, что сегодня происходит, это вопросы градостроительного комплекса. Для сведения: в год в среднем мы сдаем 250 тыс. кв. м. жилья. В этом году мы взяли на себя обязательства сдать не меньше 300 тыс. кв. м. жилья. На 1 июля текущего года мы сдали 208 тыс. кв. м. жилья. Для сравнения, в прошлом году за первое полугодие было сдано 80 тыс. кв. метров. Если говорить языком этих цифр, то если бы не Игорь Перемазов, если бы не команда, которая его окружает, я думаю, что этих бы цифр не было. Город растет, город развивается и в этом большая заслуга Игоря Перемазова", отметил Петр Фризен.

Также по словам Петра Фризена, администрация в свое время обращалась в Управление юстиции края в сентябре 2006 года по вопросу, что делать застройщикам, которые до 1 октября 2005 года получили разрешение на строительство, но до вступления в силу закона не успели закончить свое строительство. "Нам пришел ответ, что, действительно мы поступаем правильно, что люди, которые подали заявки до принятия закона, понесли затраты и у них земля должна остаться и продолжаться строительство", - подчеркнул Петр Фризен.

По словам директора ЗАО "КЖБИ-2", члена Совета строителей и инвесторов Алтайского края Владимира Отмашкина, на сегодняшний день, с момента заявки до конечного результата - получения земельного участка под строительство жилого дома, требуется очень много времени. Одно только согласование технических условий для застройки участка, может длиться несколько лет.

"Сегодня, чтобы построить новый дом, нужно пройти все процедуры аналогичные Москве, разве такое должно быть, мы же находимся на совершенно других уровнях развития. И то, что в Барнауле эти вещи проходят достаточно спокойно, достаточно взвешенно, согласованно, это огромный плюс, ведь речь идет о том, чтобы мы строили как можно больше жилья и администрация все для этого делает. А у меня складывается впечатление, что у кого-то есть желание сделать так, чтобы у нас в Барнауле были большие проблемы. На мой взгляд, в городе началась предвыборная гонка", - заключил Владимир Отмашкин.

Начиная с сегодняшнего дня, 9 июля, Игорь Перемазов ушел в законный отпуск, это не каким образом не связано с возбуждением уголовного дела. Его отпуск прописан в графике, который был утвержден главой города еще в декабре 2006 года. На время отпуска обязанности Игоря Перемазова будет выполнять заместитель главы администрации Барнаула по земельно-имущественному комплексу Игорь Савинцев.

Отметим, что это не первый случай возбуждения уголовных дел и их прекращения в отношении чиновников в Алтайском крае. Так в конце 2005 году прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении главы Рубцовска Артура Дефлера, избранного на этот пост в апреле 2004 года. В течение года шло уголовное дело, несколько раз оно возбуждалось и на сегодняшний день изрядно потрепав человеку нервы доказана его полная невиновность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров