Почти в 2 раза уменьшилась на Алтае дефектура лекарств по льготным рецептам

09 июля 2007, 17:07, ИА Амител

В Алтайском крае улучшилась ситуация, связанная с дефектурой групп лекарственных препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). На начало июля она равна 57-ми торговым наименованиям, тогда как в конце мая дефектуру составляли 98 наименований. Об этом сообщает ИА REGNUM-Алтай со ссылкой на алтайское отделение компании ЗАО "Роста".

Общий долг за 2006-2007 годы компании ЗАО "Роста", которая поставляет лекарственные препараты по программе ДЛО, перед аптеками края равен 61,487 млн рублей. За услуги по отпуску медикаментов в 2006 году аптекам оплачено 85 млн рублей, что составляет 61% от начисленной суммы вознаграждения и 40% от оплаченных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) счетов. За 2007 год аптеками перечислено 12 млн рублей, что составляет 66,5% от суммы вознаграждения.

И все же о возобновлении поставок ряда жизненноважных препаратов не может быть и речи, так как изготовители отказываются участвовать в программе ДЛО из-за непогашенных долгов за 2006 год. По информации Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, в аптеках полностью отсутствуют противосудорожные (эпилепсия), снижающие содержание сахара в крови (сахарные диабет), противоопухолевые, противопаркинсонные (болезнь Паркинсона) препараты. Также отсутствуют лекарства, необходимые при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров