На Алтае производство молока можно увеличить без увеличения численности коров

09 июля 2007, 17:53, ИА Амител

Созданный генетический потенциал молочного скота в Алтайском крае позволяет без увеличения численности молочных коров повысить производство молока в 1,3 – 1,4 раза. Дело в том, что в настоящее время уровень его реализации составляет 35 – 60% и только в отдельных случаях достигает 75-80%. Об этом сегодня, 9 июля, на встрече с журналистами сообщил начальник управления племенного животноводства Анатолий Карягин.

Создание и поддержание высокого генетического потенциала молочного скота в крае базируется на искусственном осеменении, качестве биопродукции, получаемой на Барнаульском племпредприятии, входящем в число крупнейших предприятий этого профиля в России. Сейчас на племпредприятии имеются 150 основных быков-производителей. Только за 2006 год на племпредприятие поступило 80 бычков из племенных хозяйств края. Запасы биопродукции в хранилищах племпредприятия составляют около 4,1 млн. доз.

Охват коров и телок искусственным осеменением достиг 84%. В расчете на 100 коров край стабильно получает более 82 телят уже в течение ряда лет и по этому показателю входит в пятерку лучших регионов по Российской Федерации, а в 2006 году выход телят достиг 85%. В 2006 году на ПП "Барнаульское" приобретен новый аппарат по замораживанию биопродукции, который полностью обеспечит потребность системы искусственного осеменения в крае пайетами.

Учитывая рост удельного веса поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, управлением племенного животноводства принимаются меры по организации пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных частного сектора. Проводится обучение техников по воспроизводству. В настоящее время количество пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах доведено до 331.

Причем в течение прошлого и текущего года за счет средств краевого бюджета по программе "Развитие племенной базы животноводства на 2006-2007 годы" оборудование для искусственного осеменения скота частного сектора поступило в Панкрушихинский, Целинный, Табунский и другие районы - всего на 88 пунктов, в поселки, где сегодня не осталось общественного животноводства и нет возможности организовать искусственное осеменение скота частного сектора на фермах общественного сектора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров