Министр культуры РФ Александр Соколов высказался за то, чтобы буква «ё» вернулась в письменную речь

10 июля 2007, 09:27, ИА Амител

Накануне, 9 июля, Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов в эфире радиостанции "Маяк" высказался за использование буквы "Ё" в письменной речи, - сообщает "Росбалт".

"Я за то чтобы она вернулась", — отметил он. "К русскому языку надо относиться более трепетно. Его оттенками и нюансами мы не должны пренебрегать", — сказал министр, заметив, что он букву "Ё" "всегда пишет".

Как передает ИТАР-ТАСС, с идеей обязательного употребление буквы "Ё" выступила Межведомственная комиссия по русскому языку. Эту инициативу поддержал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Окончательное решение должно быть определено постановлением правительства.

Буква "Ё" содержится в более чем 12 тыс. 500 словах, в не менее чем в 2,5 тыс. фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира. Игнорирование этой буквы часто приводит к непониманию и искажению русских слов.

Отсутствие буквы "Ё" в написании фамилии, составлении документов, или наоборот, может привести к спорным ситуациям в процессе реализации гражданами своих прав. Об этом ранее уже сообщало ИА "Амител". Также агентство рассказывало и о том, что жительница Барнаула Ольга Ёлкина из-за буквы "Ё" в своей фамилии лишилась огромного наследства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров