Директор «Барнаульского строительного колледжа» привлечен к административной ответственности

10 июля 2007, 11:41, ИА Амител

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила информация о совершении директором ФГОУ СПО "Барнаульский строительный колледж" административного правонарушения. Оно выражалось в закупке товаров и услуг без заключения государственных контрактов и проведения процедур, предусмотренных Законом о размещении заказов.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Антимонопольной службы края, по результатам проведенной внеплановой проверки и административного расследования директор ФГОУ СПО "Барнаульский строительный колледж" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Директор ФГОУ СПО "Барнаульский строительный колледж" подал жалобу в суд, указав, что оплата по договорам производилась за счет внебюджетных средств, поэтому соответствующие процедуры Закона о размещении заказов не применялись.

При рассмотрении жалобы суд пришел к выводу что, поскольку имущество ФГОУ СПО "Барнаульский строительный колледж" находится в федеральной собственности и закреплено за ним на праве оперативного управления, которое не предполагает наличие у учреждения прав, схожих по содержанию и объему с правом собственности относительно имеющегося у него имущества.

В соответствии с Законом о размещении заказов государственными нуждами являются потребности Российской Федерации, обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами публичного образования за счет средств соответствующего бюджета и внебюджетных источников финансирования, а следовательно, и образованных государством учреждений в товарах, услугах.

Из представленных документов и платежных поручений следует, что оплата за одноименные услуги в течение квартала превысила установленный Центральным банком размер, то есть 60 тыс. рублей. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости заключения государственного контракта.

Решением суда от 6 июля 2007 года постановление о назначении административного наказания оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров