Медперсоналу и врачам Алтайского края намерены сохранить оплату за «дежурство на дому»

10 июля 2007, 12:43, ИА Амител

В Алтайском крае планируется сохранить оплаты за "дежурство на дому" врачам и среднему медицинскому персоналу.

Пресс-служба краевой администрации напоминает, что положение, регулирующее порядок установления и оплаты "дежурства на дому" для врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения, было отменено в апреле текущего года приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

- Учитывая низкую укомплектованность медицинскими кадрами в сельской местности, отмена данного положения может привести к негативным последствиям в организации экстренной и неотложной медицинской помощи, - пояснил начальник главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов.

Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано рассмотреть вопрос о сохранении ранее определенного порядка оплаты за "дежурство на дому" для врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Связано это с тем, что согласно Трудовому кодексу РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение должностей, сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и т.п.) работнику производятся соответствующие выплаты. Они могут быть предусмотрены, в том числе коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, закрепленные этими документами, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров