В Алтайском крае активно развиваются различные формы школьного самоуправления

10 июля 2007, 13:07, ИА Амител

В Алтайском крае активизируется работа по развитию школьного самоуправления (школьных республик, молодежных парламентов) - как школе обучения избирательному процессу, форме привлечения учащихся к активной общественной деятельности.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" визбирательной комиссии Алтайского края, выступающей организатором данного направления работы, в настоящее время в крае более 317 школ работают с различными моделями самоуправления. Среди них школы Шипуновского, Поспелихинского, Курьинского, Крутихинского, Павловского, Баевского, Первомайского районов, городов Бийска, Рубцовска, Барнаула, Новоалтайска, Заринска и других.

В городе Бийске, например, с 2005 года в образовательных учреждениях функционирует Федеральная площадка по организации ученического самоуправления по модели "Демократическая республика". В эксперименте принимают участие 18 общеобразовательных школ.

В городе Барнауле школьное самоуправление действует в 94 образовательных учреждений. Оно представлено различными формами: совет школы, парламенты, советы творческих дел, президентские республики, ассамблеи, активы школ и другими. Все эти органы являются выборными на демократической основе с соблюдением всех соответствующих норм и правил Сегодня в городе Барнауле работает городской школьный парламент ( Барнаульская Ассамблея Школьных Парламентов – БАШП).

Всего в Алтайском крае школами, ПТУ, детскими общественными объединениями реализовано более 420 социальных проектов, направленных на повышение правовой культуры молодежи, укрепление гражданской позиции будущих избирателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров